19 июля 2011, 20:48

В Чечне в августе начнется выпуск автомобилей "Лада Приора"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая экспериментальная партия из восьми автомобилей ВАЗ-217030 "Лада Приора" сойдет с конвейера ОАО "Чеченавто" 23 августа, серийный выпуск машин начнется с сентября, заявил сегодня генеральный директор чеченского предприятия Айнди Кузумов.

По словам гендиректора, до конца года в Чечне планируется выпустить до 400 автомобилей.

"Окончательная договоренность о выпуске "Приор" чеченской сборки достигнута в ходе встречи министра промышленности и энергетики Чечни Галаса Таймасханова и президента ОАО "АвтоВАЗ" Игоря Комарова", - сказал Кузумов, уточнив, что переговоры велись с 2008 года.

По информации Кузумова, на аргунский завод «Пищемаш», где будут собираться автомобили, уже поступили комплектующие детали. Он отметил, что «Чеченавто» планирует производство «Приор» с передним приводом.

«Пищемаш» станет первым автозаводом в России, где налажено серийное производство «Приор» с передними ведущими колесами», — говорит Кузумов.

Выпуск «Приор» приурочен ко дню рождения первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова, указывается на официальном портале главы и правительства Чечни.

Планируется, что до 2016 года с конвейера чеченского завода сойдет около 50 тысяч автомобилей марки "Лада Приора", передает РИА «Новости».

"Кавказский узел" сообщал, что наладить выпуск автомобилей марки "Лада-Приора" в Чечне планировали еще в 2010 году. Наряду с "Приорами" на заводе намеревались собирать и "Лады-Калины", но реализовать эти планы заводчанам тогда не удалось.

Также представители "Чеченавто" заявляли, что до конца 2011 года завод намерен выпустить около трех с половиной тысяч "Жигулей" различных модификаций.

Программа развития чеченского автопрома рассчитана на десять лет и разбита на три этапа. Первый из них - пять тысяч машин в год. В дальнейшем это количество будет только возрастать, а к 2020 году эта цифра должна составлять 20 тысяч автомобилей в год. К этому времени планируется также наладить выпуск в республике всех необходимых деталей и комплектующих для автомобилей.

Отметим, что автосборочное предприятие «Чеченавто» на базе завода «Пищемаш» в городе Аргуне было создано в 2008 году по договоренности с руководством «АвтоВАЗа». За это время на заводе было собрано около 900 автомашин марки «ВАЗ-2107». Сейчас на предприятии работает 70 специалистов, прошедших соответствующее обучение на Тольяттинском заводе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей