21 июля 2011, 06:55

Россия планирует выделить Южной Осетии очередной транш почти в 7 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2011 году на реализацию инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии РФ планирует направить 6,81 млрд рублей. Об этом проинформировал министр регионального развития России Виктор Басаргин на заседании межправительственной комиссии РФ и Южной Осетии, которое состоялось вечером 19 июля в Ленингорском районе.

Первая часть транша - 1,45 млрд рублей - поступила в республику 2 июня.

На заседании российский министр подчеркнул, что Южная Осетия вступает в период послевоенного развития и "практически обеспечена ее независимость от Грузии по поставкам электроэнергии и природного газа".

"Впервые за последние 40 лет начат ремонт подземных коммуникаций, вот уже больше года работает освещение на улицах и площадях города Цхинвала. Сегодня послевоенное, первоочередное, восстановление экономики и социальной сферы республики фактически завершено, наступает этап перехода к поступательному развитию, уходят в прошлое те механизмы восстановления, которые были востребованы в критической послевоенной ситуации", - отметил он.

Во время заседания в инвестиционную программу были внесены некоторые изменения, а также рассмотрены вопросы преференций в двусторонней торговле и утвержден порядок приема-передачи объектов, строительство которых осуществлялось ФГУ "Южная дирекция реализации программ и проектов" в рамках распоряжения правительства РФ от 10 декабря 2009 года.

Среди объектов, строительство которых осуществлялось по линии ФГУ «Южная дирекция», числятся автодорога Цхинвал - Ленингор, разводящие сети, водовод Эдис-Цхинвал, а также высоковольтная линия от Дзомага до Рокского тоннеля, сообщает RSOnews.

Принято решение, что следующее заседание комиссии пройдет в начале октября в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 25 февраля во Владикавказе прошло третье заседание межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и Южной Осетией. На встрече было объявлено, что межведомственная комиссия по восстановлению Южной Осетии закончила свою деятельность.

"Кавказский узел" писал, что на восстановление Южной Осетии после войны августа 2008 года Россия выделила 1,5 млрд рублей в 2008 году и еще 8,5 млрд в 2009-м. По словам статс-секретаря Минэкономразвития Игоря Манылова, в республику за три последних года вложено 14,2 млрд руб. российских инвестиций. Для взаимодействия с Минрегионразвития РФ по вопросам восстановления и социально-экономического развития республики в Южной Осетии создается министерство строительства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей