01 августа 2011, 05:55

Между Москвой и Сухумом возобновлено прямое железнодорожное сообщение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С Павелецкого вокзала Москвы вечером 29 июля отправился поезд №75/76 "Москва - Адлер" в составе которого следовали восемь беспересадочных вагонов до Абхазии. Днем 31 июля, преодолев 2072 километра за 44 часа, пассажиры прибыли в Сухум (Абхазия). 

На момент отправления поезда свободных мест в вагонах не оставалось. Многие из отъезжающих признались, что теперь дорога домой, по делам или на отдых к морю стала намного проще.

"Раньше приходилось ехать до Сочи и затем добираться до Сухума на автобусе, или на электричке", - пояснил москвич Алексей, часто бывающий в Абхазии по работе. А вот его попутчики Егор и Станислав больше всего довольны, что на маршрут поставлены два плацкартных вагона, благодаря чему "поездка к морю стала теперь гораздо дешевле".

Как пояснили в РЖД, на первом этапе между Москвой и Сухумом будут курсировать шесть купейных и два плацкартных вагона. С 21 августа на маршрут поставят и вагон СВ. На территории РФ предусмотрены остановки в Липецке, Воронеже, Ростове-на-Дону и Краснодаре. 

Стоимость плацкартного билета из Москвы до Сухума составляет 2 714,3 рубля, а купейного - 4935,3 рубля.

До 18 октября беспересадочные вагоны до Сухума будут отправляться из Москвы ежедневно, затем с 19 по 31 октября - по нечетным числам, с 4 ноября по 22 декабря - один раз в четыре дня по четным числам, с 23 декабря 2011 года по 12 января 2012 года - ежедневно. После этого, с 14 января 2012 года по 27 мая 2012 года, - один раз в четыре дня по четным числам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Купить билеты до Сухума и обратно можно во всех билетных кассах, через Интернет, при помощи транзакционных терминалов самообслуживания на станциях. Билеты на прямой маршрут можно будет приобрести не только на территории России, но и в абхазских городах - Гагре, Гудауте и Сухуме, передает "Голос России".

Как писал "Кавказский узел", с 30 июня возобновлено пригородное железнодорожное сообщение между Краснодарским краем РФ и Абхазией. На участке Адлер - Сухум для пересечения российско-абхазской границы, повышения транспортной мобильности жителей приграничных зон и Абхазии в целом начала курсировать электричка.

Напомним, что еще в прошлом году между Адлером и Гагрой также ходила электричка, однако с февраля этого года в связи с капитальным ремонтом Абхазской железной дороги сообщение было прервано как с Адлером, так и с Москвой. А электричка Сухум - Сочи прекратила движение еще в 2005 году из-за плохого состояния дорог. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей