08 августа 2011, 18:05

Духовенство в Карачаево-Черкесии призывает предпринимателей ограничить продажу алкоголя во время Рамадана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители Духовного управления мусульман (ДУМ) Карачаево-Черкесии выступили с инициативой об ограничении продажи в республике алкогольных напитков в месяц Рамадан. С этой целью они объездили населенные пункты республики и посетили владельцев частных магазинов, которых просили прекратить продажу спиртных напитков в священный для мусульман месяц, сообщил заместитель председателя ДУМ КЧР Ибрагим-хаджи Катчиев.

Напомним, с 1 августа у мусульман начался месяц строгого поста, называемый Рамадан. Это девятый месяц мусульманского лунного календаря, в который положено поститься от утреннего намаза на рассвете до времени наступления вечернего намаза после заката солнца.

"Мы прошлись по населенным пунктам Карачаево-Черкесии и попросили людей, которые содержат частные магазины, ларьки, чтобы они прекратили продажу спиртных напитков в месяц Рамадан. Мы побывали во всех районах республики. Приятно отметить, что эта инициатива была поддержана, и многие перестали продавать алкогольные напитки", - рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Ибрагим-хаджи Катчиев.

Особо он отметил Карачаевский и Малокарачаевский районы. "Здесь мы достигли наиболее положительного результата. Подобной работой были охвачены также гостиницы и кафе", - добавил Ибрагим-хаджи Катчиев.

Катчиев говорит, что во время Рамадана усилена и просветительская работа в мечетях: «Мы каждый вечер собираемся в мечетях, совершаем молитву, имамы читают проповеди. В некоторые мечети, где имамы в преклонном возрасте, и в силу этого им утомительно проводить проповеди, мы направили более молодых, выпускников исламских институтов, которые ведут просветительскую работу среди населения».

Хотелось бы, чтобы празднование Рамадана в северокавказских республиках было более масштабным, широким, как например, в мусульманских странах

Выходец из Карачаево-Черкесии Ансар  Г. говорит, что уже пятнадцать лет соблюдает основные столпы ислама. "Согласно религии, если человек держит пост от чистого сердца, с искренней верой во Всевышнего, то Аллах прощает все его прегрешения. Я держу пост, потому что вот уже пятнадцать лет являюсь мусульманином, пятнадцать лет назад я начал делать намаз, поститься. Планирую совершить паломничество. Хотелось бы, чтобы празднование Рамадана в северокавказских республиках было более масштабным, широким, как например, в мусульманских странах", - высказал свое мнение Ансар.

Он отмечает, что в период Рамадана в мусульманских странах активно проводятся мусульманские ярмарки с широким спектром религиозных сувениров, литературой. "Наряду с этим накрывают столы для постящихся в специально отведенных местах, где мусульмане могут вместе встретить ифтар, пообщаться между собой. Думаю, такая практика была бы полезной для сплочения и гармонизации межнациональных отношений в республиках СКФО, поскольку ничто так не сближает людей как религия», - считает собеседник.

Жительница Черкесска Лейла Хубиева говорит, что для нее месяц Рамадан – период  для нравственного и духовного очищения: "Всегда с большой радостью и нетерпением жду Рамадан. Для меня этот месяц  – прежде всего доказательство моей веры перед Всевышним. Держу пост на протяжении 12 лет и делаю это с большим удовольствием".

Это месяц, когда важно воздерживаться не только от еды, но и от всего отрицательного, что есть в любом человеке, бороться со своими пороками

"Это месяц, когда важно воздерживаться не только от еды, но и от всего отрицательного, что есть в любом человеке, бороться со своими пороками. Важно в этот период следить за своими поступками, словами и даже мыслями, не допуская спесь, неправедность, эгоизм. Нужно в этот период совершать как можно больше богоугодных дел, читать Коран, тем самым повышать свой нравственный и духовный уровень. Именно в эти месяцы я многое постигаю в духовном отношении, именно в этот период преломляю не самые симпатичные черты своего характера в лучшую сторону", - отмечает собеседница.

По словам жителя республики Гафара Чикатуева, он не ощущает продолжительности дневного  времени суток летом, жары и жажды в Рамадан. "Всевышний видит намерения человека, и когда мусульманин держит пост с искренней верой во Всевышнего, то все получается с легкостью - длинный день кажется коротким, и ты не ощущаешь жару и жажду или голод", -  делится Гафар Чикатуев.

Как сообщал "Кавказский узел", в Чечне в месяц Рамадан запрещается торговля спиртными напитками, а кафе, рестораны и столовые работают только в вечернее время. 5 августа и в Ингушетии по указанию главы республики Юнус-Бека Евкурова началось создание рабочей группы по нравственным вопросам, которая будет следить за тем, чтобы в Рамадан увеселительные заведения на территории республики не торговали спиртными напитками.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей