Курорт Пицунда, Абхазия. Фото с официального туристического сайта Республики Абхазия (http://abkhazia.travel), © Государственный комитет Республики Абхазия по курортам и туризму

09 августа 2011, 15:40

В Абхазию этим летом приезжает меньше туристов, чем в прошлом году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В нынешний курортный сезон в Абхазию, по данным Госкомитета по курортам и туризму, заезжает на 15% меньше туристов по сравнению с прошлым годом. Основной причиной называется спад мирового туризма. Кроме того, влияет ситуация на российско-абхазской границе, где из-за капитального ремонта пешеходного моста действует лишь автомобильный, по которому перемещаются и транспорт, и пешеходы.

Для разгрузки этого единственного на сегодняшний день моста, соединяющего Абхазию с Краснодарским краем России, восстановлено железнодорожное сообщение: с начала июля по маршруту Адлер – Сухум запущена электричка, а с начала августа ежедневно ходит пассажирский поезд Москва - Сухум.

Несмотря на то, что абхазская и российская стороны намного упростили правила пересечения границы, здесь с пиком курортного сезона образуются большие очереди. В Абхазию, преодолевая все сложности, ежедневно приезжают отдыхающие, в основном из российских регионов, и многие из них на собственном транспорте.

В республику ежедневно заезжают экскурсионные автобусы-однодневки, их в этом году также значительно меньше. Если в прошлом году в сутки границу переезжали до 70 экскурсионных автобусов, то в этом году, по информации государственного таможенного комитета – до 40.

Как правило, экскурсанты посещают озеро Рица, знаменитую на весь мир Новоафонскую пещеру, Сухумский ботанический сад, обезьяний питомник, православные святыни.

Но не все знаковые объекты возможно посетить за один день. Поэтому экскурсанты, а это в основном отдыхающие из здравниц Краснодарского края, приезжают по несколько раз, чтобы посетить все достопримечательные места Абхазии.

Для тех, кто приезжает на отдых в Абхазию, есть множество здравниц, домов отдыха и современных мини-гостиниц. Многие любят останавливаться в частном секторе из-за того, что стоимость проживания здесь ниже, чем в гостиницах. Что касается питания, то многие предпочитают национальную кухню.

Стоит отметить, что в Абхазии нет проблем с топливом - на каждой АЗС можно заправиться бензином или дизтопливом. 

В период курортного сезона правоохранительные органы несут службу в усиленном режиме. Помимо автопатрулей и стационарных блокпостов, круглосуточно в городах курсируют пешие патрули. Правда, как и в любом курортном государстве, в Абхазии, к сожалению, не обходится без чрезвычайных происшествий, однако, по сведениям МВД, их с каждым годом становится меньше.

Председатель госкомитета по курортам и туризму Абхазии Тенгиз Лакербая проинформировал, что в 2010 году, по сравнению с 2009 годом, количество туристов также сократилось (728 тыс. 948 человек, что на 50 тыс. 287 человек меньше, чем в 2009 году), но при этом объем платных услуг увеличился до 1,059 млрд рублей, что на 15,886 миллиона рублей больше, чем в 2009 году.

Говоря о проблемах, с которыми сталкиваются туристы в Абхазии, Лакербая отметил, что это, прежде всего, несоответствие цены и качества предоставляемых туроператорами услуг, а также то, что материальная база большинства объектов размещения не соответствует предъявленным требованиям по обслуживанию туристов. Решение этой проблемы он видит в классификации курортных объектов с присвоением им звезд и соответствующего ограничения по ценам, как это практикуется во всем мире.

Одним из главных результатов за прошедший год Тенгиз Лакербая назвал создание навигационной карты Абхазии совместно с мировым лидером в производстве навигаторов компанией "Гармин".

Отметим, что Грузия протестует против передвижения российских туристов по территории Абхазии, считая ее своей, оккупированной Россией, территорией.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей