13 августа 2011, 14:10

В Армении четверо из семи задержанных активистов оппозиции арестованы, трое отпущены на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На завершившемся в Ереване поздно вечером 12 августа заседании суда принято решение об освобождении под подписку о невыезде троих арестованных 9 августа активистов оппозиции. В отношении четырех, согласно решению суда, в качестве меры пресечения применен арест.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», вечером 9 августа в центре Еревана были задержаны семь молодых активистов оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). Причиной задержания стала стычка с правоохранительными органами.

Начальник Полиции Республики Армения Алик Саркисян заявил журналистам, что инициаторами, зачинщиками и агрессивными нападающими были именно активисты АНК.

Адвокаты активистов утверждают, что полицейские препятствовали их деятельности в полицейском участке.

Суд общей юрисдикции ереванских общин Центр-Норк-Мараш по истечении предусмотренных законодательством 72 часов с момента взятия под стражу семерых молодых активистов АНК принял решение освободить из зала суда под подписку о невыезде Арега Геворкяна, Давида Киримиджяна, Саака Мурадяна.

В отношении остальных четырёх задержанных суд применил в качестве меры пресечения арест.

В частности, Тиграну Аракеляну предъявлено обвинение по признакам статей Уголовного кодекса: "хулиганство", "применение опасного и неопасного насилия в отношении представителя власти". Артаку Карапетяну предъявлено обвинение в применении в отношении представителя власти насилия, неопасного для жизни и здоровья. Саркис Геворкян и Ваагн Геворкянов обвиняются в хулиганстве.

Армянский национальный конгресс сделал заявление, в котором сообщил, что будет бороться за освобождение всех арестованных активистов АНК.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей