Митинг оппозиции на площади Свободы в Ереване 29 апреля 2011 г. Фото: pik.tv

30 июня 2011, 22:33

Оппозиция Армении дала властям два месяца на решение вопроса о внеочередных выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если в течение двух месяцев власти Армении не сориентируются в вопросе проведения внеочередных выборов, то оппозиция посчитает сроки диалога исчерпанными и выступит с требованием об отставке президента страны Сержа Саргсяна, заявил сегодня на митинге лидер Армянского национального конгресса (АНК) Левон Тер-Петросян.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в 19.25 по московскому времени в Ереване на площади Свободы начался санкционированный митинг оппозиционного Армянского национального конгресса. Выступающие на нем выразили недоверие власти. Митинг был посвящен ответу АНК на заявления властей о диалоге с оппозицией.

Лидер АНК, экс-президент Армении Левон Тер-Петросян, посвятил свое выступление событиям 1 марта 2008 года (тогда в результате столкновений митингующих и полиции погибли десять человек, в том числе восемь гражданских лиц, и более 250 получили ранения. - Прим. "Кавказского узла"). В частности, до сих пор следственные органы так и не нашли ни тех, кто стрелял, ни тех, кто бросал гранаты. Экс-президент подчеркнул, что "следственные органы вместо того, чтобы расследовать дело "1 марта", на деле, наоборот, развалили его".

В центре внимания Тер-Петросяна была тема диалога, который предложил властям АНК. По его словам, "в любой нормальной демократической стране внеочередные выборы являются естественной мерой для преодоления создавшегося политического кризиса и для выхода из сложной социально-экономической ситуации".

"Между тем, власти Армении боятся внеочередных выборов, как чумы. В течение последнего времени различные представители власти, как попугаи, повторяли, что в стране нет основ для проведения внеочередных выборов. Что бойня 1 марта - не основание. Также сфальсифицированные выборы февраля 2008 года, коррупция, миграция, рост цен не являются основанием для внеочередных выборов", - заявил глава АНК.

По убеждению лидера оппозиции, сколь бы не оттягивали этот вопрос власти, но "настанет момент, когда не все будет зависеть от их воли и желания".

После завершения сегодняшнего митинга оппозиционеры провели шествие по центральным улицам Еревана. Следующий митинг оппозиции назначен на 1 августа.

Напомним, что на митинге 31 мая представители АНК заявили, что, учитывая выполнение со стороны властей трех требований, оппозиционный Армянский национальный конгресс готов к формальному диалогу с властями, то есть на уровне делегаций.

17 июня президент Армении Серж Саргсян заявил, что "двигаться вперед, находя решения существующих проблем посредством диалога - единственный логичный и приемлемый путь для сил, живущих заботами нашего народа и думающих о развитии страны". Ранее спикер парламента Армении также заявил о готовности властей к диалогу с оппозицией.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей