22 августа 2011, 19:30

В Москве освобожден под залог чемпион мира по самбо Расул Мирзаев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Замоскворецкий суд Москвы не стал арестовывать и освободил под залог 5 млн рублей чемпиона мира по смешанным боям Расула Мирзаева. Спортсмен останется под стражей, пока вся сумма не поступит на депозитный счет суда до 18.00 25 августа.

Таким образом судья Ольга Дубкова не удовлетворила ходатайство следователя Евгении Шаферовой и государственного прокурора, настаивавших на аресте подсудимого.

Напомним, что конфликт между 25-летним чемпионом мира Расулом Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после которого молодого человека госпитализировали, и в ночь на 18 августа он скончался в больнице, не приходя в сознание. По подозрению в совершении этого преступления 19 августа Мирзаев был задержан. В ходе проведения следственных действий он признал факт причинения телесных повреждений потерпевшему.

Сегодняшнее судебное заседание началось с того, что судья Дубкова заслушала следователя Евгению Шаферову и представителя гособвинения по поводу избрания Мирзаеву меры пресечения: обвинение настаивало на заключении подсудимого под стражу.

«Мирзаев подозревается в совершении особо тяжкого преступления. Он не работает, не проживает по месту постоянной регистрации, имеет загранпаспорт и может скрыться от следствия», - заявила Шаферова.

Судья в свою очередь спросила Мирзаева, почему он не работает. «Уже уволили», - тихо ответил чемпион.

Мирзаев может оказать давление на свидетелей с целью изменить данные ими ранее показания.

Шаферова обратила внимание судьи на то, что, учитывая его спортивные заслуги, Мирзаев может «оказать давление на свидетелей с целью изменить данные ими ранее показания».

«Мирзаев не страдает какими-либо заболеваниями и по состоянию здоровья может находиться под стражей. Учитывая, что он часто покидает пределы Москвы, следствие может предполагать, что Мирзаев может скрыться», - сказала следователь, отметив, что у нее имеются данные о том, что чемпион часто летает на самолетах.

В свою очередь судья в этом не увидела ничего странного, так как Мирзаев часто выступает на международных аренах. Адвокаты сразу же заявили, что подсудимый готов сдать загранпаспорт в любое время, когда этого захочет суд.

Гособвинитель полностью поддержала позицию следователя и попросила суд арестовать чемпиона.

Спортсмен любит Россию, считает ее своей родиной и никуда уезжать не собирается.

Защита Мирзаева указывала на то, что он имел возможность скрыться за границей, но не воспользовался ею. По словам адвоката подсудимого Игоря Дергачева, спортсмен любит Россию, считает ее своей родиной и никуда уезжать не собирается. «Когда он (Мерзаев) позвонил мне, то сказал: «Россия – моя родина». Здесь его мать, друзья, и он не видит другого выхода, кроме как добиваться полного разбирательства», - уведомил Дергачев.

Адвокаты спортсмена также представили суду характеристику Мирзаева. В ней подсудимый характеризуется исключительно положительно. Кроме того, являясь с 2005 года жителем Москвы, Мирзаев ни разу не привлекался даже к административной ответственности, отметила защита.

Второй адвокат бойца Алексей Гребенский опроверг доводы обвинения, что Мирзаев может оказать давление на свидетелей, заявив, что подсудимый, «как никто другой, заинтересован в независимом и объективном расследовании». «Ситуация здесь не так однозначна, как это пытается представить следствие», - сказал Гребенский.

Защита считает, что дело «политизировано». По словам Дергачева, некоторые люди с помощью СМИ провоцируют социальный конфликт, в результате следствие «идет у этих людей на поводу». Дергачев выразил недоумение, почему по телевидению крутят фрагменты боев с участием Мирзаева, где, очевидно, проявляется наибольшая агрессия чемпиона, как бойца. «На ринге у него есть образ, в жизни он совсем другой человек», - утверждает адвокат.

Ранее 19 депутатов Народного собрания Дагестана подписали ходатайство на имя председателя Замоскворецкого районного суда Москвы Н.Никишиной, прокурора Центрального административного округа Москвы Д.Попова, руководителя главного управления Следственного комитета РФ по Москве В.Яковленко, руководителя Замоскворецкого следственного отдела СК РФ по Москве Б.Лавренева. Как сообщили в пресс-службе президента РД, обращение было поддержано и главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым.

Депутаты республиканского парламента просили избрать в отношении  Расула Мирзаева, подозреваемого в преступлении, предусмотренного ч.4 статьи 111 УК РФ, меру пресечения в виде личного поручительства.

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» одна из подписантов письма, депутат Марина Абрамкина, смерть студента явилась трагическим происшествием для обоих парней.

«Возмущает то, что бытовой ссоре пытаются придать национальный оттенок, опять разжигается истерия в отношении жителей Северного Кавказа и Дагестана, в частности», - говорит Марина Абрамкина.

Мирзаев защищал честь своей девушки, русской по национальности.

По словам депутата, презумпцию невиновности еще никто не отменял, и пока нет решения суда, Расула Мирзаева нет оснований считать виновным. «Он защищал честь своей девушки, кстати, русской по национальности. Любая истерия на национальной почве должна быть прекращена», - считает Абрамкина.

Как рассказала Марина Абрамкина, депутаты ручаются, что Мирзаев в назначенный срок будет являться для выполнения всех процессуальных действий и не будет препятствовать правосудию.

Отметим, что на гостевую страницу сайта Замоскворецкого суда поступило несколько заявлений от депутатов Госдумы РФ, Народного собрания Дагестана, Всероссийской федерации самбо и организаторов турнира по смешанным боям Fight Nights. В заявлениях подписчики просили суд не арестовывать чемпиона и даже готовы нести ответственность за регулярную явку Мирзаева к следователям.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 августа суд продлил на 72 часа срок задержания Расула Мирзаева, подозреваемого в избиении до смерти 19-летнего юноши. Защита просила освободить подозреваемого под залог 3 млн рублей.

Мать погибшего Ивана Агафонова Татьяна Агафонова верит в справедливость российского суда. "Я хочу, чтобы таких случаев больше не было, чтобы спортсмен, который защищает честь России смог подойти к обыкновенному парню и просто ударить его. Для меня не важно, какой он национальности: украинец, белорус, чеченец или кто-то еще. Дело не в этом", - сказала Татьяна Агафонова.

Она считает, что ее сын никого не оскорблял. "Свидетели видели, как Ваня стоял и ничего не говорил этой девушке", - заявила мать погибшего.

Справка. Мирзаев завоевал титул чемпиона мира по смешанным боевым искусствам Mixed Martial Arts в весовой категории до 65 килограммов, победив в начале июля в Москве японца Масанори Канехару. Однако будущее Расула Мирзаева как спортсмена - находится под  вопросом. Максимальное наказание по статье, которую инкриминируют ему - 15 лет заключения.

Автор: Тимур Исаев, Ярослав Козулин источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей