23 августа 2011, 19:47

В Армении правящая коалиция представила контраргументы по внеочередным выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Армении прошел шестой раунд переговоров между делегациями от правящей коалиции и оппозиции. Встреча продлилась более пяти часов. Правящая коалиция представила документ, содержащий контраргументацию к документу АНК о необходимости проведения внеочередных выборов.

Руководители делегаций сообщили журналистам, что документ правящей коалиции был составлен на 130 страницах. По словам руководителя рабочей группы правящей коалиции Давида Арутюняна, представленный ранее со стороны Армянского национального конгресса (АНК) документ на 85 страницах, посвященный обоснованию проведения в стране внеочередных выборов, не содержит убедительных обоснований.

"В ходе нашей сегодняшней встречи коалиция представила свой вариант документа, законченный примерно на 40%. Этот документ, на мой взгляд, гораздо лучше, чем аналогичный документ АНК. Потому что гораздо лучше обосновывает нашу идею внеочередных выборов", - заявил в ответ руководитель делегации оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Зурабян.

Следующая встреча назначена на утро 26 августа. На этом раунде переговоров планируется дальнейшего обсуждение документа, представленного правящей коалицией.

Левон Зурабян также сообщил журналистам, что в ходе встречи обсуждался инцидент 9 августа и связанный с ним арест оппозиционера Тиграна Аракеляна. "В результате обсуждения делегация конгресса убедилась в том, что вопрос изменения меры пресечения в отношении Аракеляна в ближайшее время будет урегулирован", - отметил Левон Зурабян.

По словам Давида Арутюняна, дискриминационного подхода в основе действий правовой системы не было: "Правовая система действовала, не делая различий, мы надеемся, что она продолжит действовать подобным образом".

"У нас политический процесс, мы всего лишь обсудили, что происходит в правовой сфере. Мы не станем вмешиваться в правовой процесс", - заметил Арутюнян относительно возможности изменения меры пресечения в отношении Тиграна Аракеляна.

Напомним, что 9 августа вечером после потасовки с "красными беретами" в одной из зон отдыха в центре Еревана, насильственному приводу в полицию подверглись семь молодых активистов оппозиционного АНК. По факту драки было возбуждено уголовное дело. Оппозиция обвинила полицию в насильственных действиях против своих активистов и потребовала их незамедлительного освобождения. В свою очередь правоохранители опровергли возможность избиения молодых людей при задержании и далее уже в полицейском участке.

Согласно решению судов общей юрисдикции ереванских общин Центр-Норк-Мараш, а затем и Апелляционного суда, шестеро из семерых обвиняемых в хулиганстве оппозиционеров были отпущены на свободу. Под арестом на настоящий момент продолжает оставаться Тигран Аракелян, которому предъявлено обвинение по статьям Уголовного кодекса "Хулиганство", "Применение опасного и неопасного насилия в отношении представителя власти".

Отметим, что предыдущая встреча между оппозиционерами и представителями власти в формате диалога "власть-оппозиция" состоялась 16 августа.

15 августа Арман Мусинян заявил, что АНК дал властям 24 часа для того, чтобы освободить арестованных активистов.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей