29 августа 2011, 21:31

Более 100 жалоб поступило в ОНК Кабардино-Балкарии с начала года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В "Общественную комиссию по наблюдению за местами лишения свободы" (ОНК) в Кабардино-Балкарии с начала этого года поступило более ста жалоб, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» руководитель комиссии Магазали Эндреев.

"Письменных обращений в комиссию поступило 27, устных - более 80"- рассказал Эндреев, отметив, что большая часть жалоб поступает из Нальчикского следственного изолятора, а также из колоний.

Говоря о характере жалоб, Эндреев уточнил, что они касаются качества питания, медицинского обслуживания, а также установки видеонаблюдения в камерах.

Устные жалобы от заключенных поступают в ходе проводимых членами комиссий приемов осужденных, отметил Эндреев. Они касаются в основном сроков содержания. По словам руководителя ОНК, многие осужденные считают, что им присудили необоснованно большие сроки.

«Мы стараемся их консультировать по этим вопросам, тем самым сокращается количество жалоб, направляемых заключенных в адрес следственных органов и прокуратуры», - подчеркнул Магазали Эндреев.

Зачастую жалобы осужденных бывают необоснованными. К примеру, из женской колонии № 4 поступила жалоба на необоснованное водворение заключенной в штрафной изолятор. Члены комиссии стали разбираться, и оказалось, что женщина не вышла на построение, при этом у нее не было медицинской справки об освобождении.

"Заключенная посчитала, что это не такое нарушение режима, за которое можно водворять в шизо, а между тем, согласно внутреннему распорядку, явка на построение является обязательным для всех. Именно на построении выясняется - заключенный на месте, или же пустился в бега", - пояснил Эндреев.

Много жалоб поступает от заключенных Нальчикского СИЗО о наличии в камерах видеонаблюдения. Поясняя законность установки видеокамер, Магазали Эндреев также сослался на внутренний распорядок, согласно которому камеры видеонаблюдения "устанавливаются в камерах особо опасных преступников и уголовных авторитетов". По его мнению, тем, кто не нарушает распорядок, нечего опасаться видеонаблюдения. "Я бы им советовал не обращать внимания на этот глазок", - сказал руководитель комиссии.

Напомним, что ФЗ "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания" вступил в силу в сентябре 2008 года, после чего началось формирование общественных наблюдательных комиссий. По данным на октябрь 2010 года, подобные комиссии работают в 77 субъектах РФ.

ОНК действует на постоянной основе в целях содействия реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания, ведет мониторинг соблюдения прав человека в исправительных колониях, следственных изоляторах, изоляторах временного содержания (ИВС).

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей