13 сентября 2011, 00:31

Журналистам и правозащитникам из Баку отказано во встрече с омбудсменом НАР

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация из 20 азербайджанских  журналистов и правозащитников посетила 12 сентября Нахичеванскую автономную республику (НАР). Омбудсмен республики Улькяр Байрамова отказалась от встречи с делегацией, а руководство МВД попросило покинуть территорию НАР, информируют журналисты и правозащитники.

Целью поездки делегации из Баку являлось участие в судебном процессе над репортером Института свободы и безопасности (ИСБР) Хакимэлдосту Мехтиевым, выяснение обстоятельств смерти в Министерстве национальной безопасности (МНБ) НАР сотрудника местного аэропорта Тураджа Зейналова и задержания четверых сотрудников аэропорта, которых спецслужба обвиняет в сотрудничестве с иранской разведкой.

Как сообщал «Кавказский узел»,  6 сентября глава регионального ресурсного центра развития НПО и демократии Малахат Насибова уведомила об угрозах, поступающих в ее адрес.  Журналисты и активисты гражданского общества и ранее заявляли о давлении и физических атаках на них в НАР.

Прямо из аэропорта делегация направилась в город Шарур, где в местном суде проходил процесс над Мехтиевым. Его обвиняют в том, что он незаконно использовал электричество в принадлежащей ему небольшой автомойке в селе Джалиле.

Однако Мехтиев уверен, что его преследуют по политическим мотивам из-за правозащитной деятельности. По его словам, следователь прокуратуры расспрашивал его о сотрудничестве с иностранными организациями.

Член делегации, директор информационного агентства Turan Мехман Алиев рассказал, что на судебном заседании в качестве свидетеля выступил инженер районной электрораспределительной сети Ислам Исмайлов.

Он указал, что причиной уголовного преследования стало «незаконное использование электричества» на автомойке Мехтиева, в результате чего «государству был нанесен ущерб на сумму в 1048 манатов» (около 1260 долларов).

«Обвинение не опирается на реальный подсчет, поэтому утверждение в присвоении 1048 манатов неверно. Защита считает необходимым привлечение к подсчетам независимых экспертов, которые могут сделать объективный подсчет», - сказал адвокат Асабали Мустафаев, защищающий интересы Мехтиева.

После посещения Шарура члены делегации встретились с жителем села Пусьян Шарурского района Сабигом Алиевым. Согласно его информации, он и члены его семьи подверглись серьезным преследованиям из-за того, что другой член семьи – Сахават Алиев - без разрешения властей выдвинул свою кандидатуру на парламентских выборах 2010 года и затем оспорил  результаты голосования.

Однако попытка членов делегации встретиться с руководством Министерства национальной безопасности не удалась. Представитель структуры вышел к журналистам и правозащитникам и заявил, что с ними никто официально встречаться не будут.

На вопрос о деле Тураджа Зейналова, чиновник ответил, что официальная информация есть на сайте МНБ.

Отказалась принять делегацию из Баку также омбудсмен НАР Улькяр Байрамова. В ее офисе проинформировали, что прием осуществляется только по записи.

"Если вы не записаны, то вас не примут", - передают участники делегации слова работника аппарата омбудсмена, который, по их словам, отказался представиться.

По мнению члена делегации Эмина Гусейнова, омбудсмен НАР Улькяр Байрамова совершила неправильный поступок.

"Если в Нахичевани омбудсмен игнорирует группу правозащитников и журналистов, можно себе представить, как здесь воспринимают жалобы простых граждан", - сказал в интервью корреспонденту «Кавказского узла»  Эмин Гусейнов.

Ближе к вечеру членов делегации из Баку попросили покинуть территорию Нахичеванской автономной республики. Когда они находились в парке «Большой сад», к ним подошел полицейский и сказал, что с делегацией хочет встретить начальник управления общественной безопасности МВД НАР.

«Встреча прошла рядом с парком на улице. Человек, которого представили как начальника управления МВД, сообщил, что из аппарата омбудсмена поступила жалоба о том, что мы в офисе нарушили общественный порядок. В связи с этим он потребовал от нас немедленно покинуть территорию Нахичевани», - рассказывает  член делегации, независимый журналист Шахвелед Чобаноглу.

Впрочем, члены делегации, по их словам, это требование выполнять отказались. Они намерены 13 сентября провести в столице Азербайджана пресс-конференцию.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Байрамовой о причинах отказа от встречи с правозащитниками и властей Нахичеванской автономной республики о визите азербайджанских журналистов и правозащитников.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей