30 сентября 2011, 23:00

Лидер армянской оппозиции Тер-Петросян будет ночевать в палаточном городке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около тысячи митингующих продолжают акцию протеста под дождем на площади Свободы в Ереване. Оппозиция разбила палаточный городок, где намерен провести ночь и лидер "Армянского национального конгресс"а экс-президент страны Левон Тер-Петросян.

Как ранее писал "Кавказский узел", после многотысячной акции протеста, которая прошла 30 сентября в центре Еревана, оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) принял решение о проведении недельного круглосуточного митинга. Сообщалось, что оппозиция приступила к установке на площади Свободы палаточного городка.

По данным на 22 часа по московскому времени в центре армянской столицы разбито 15 палаток, в которых расположились участники сидячей забастовки. Это представители различных территориальных структур "Армянского национального конгресса" из Гюмри, Иджевана, Егварда, Баграмяна, различных общин Еревана, передает корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

Лидер АНК, экс-президент Левон Тер-Петросян в настоящий момент находится на площади вместе с представителем центрального офиса АНК лидером "Народной партии Армении" Степаном Демирчяном. 

Координатор АНК Левон Зурабян рассказал собравшимся на площади о результатах встречи с представителем делегации от правящей коалиции, членом совета правящей "Республиканской партии" Гагиком Минасяном.

В ходе переговоров Зурабян заявил представителю правящей партии, что Армянский национальный конгресс готов возобновить переговоры. В свою очередь Минасян ответил, что обязательно передаст об этом решении руководителю делегации от правящей коалиции Давиду Арутюняну, находящемуся в настоящее время в Страсбурге.

Добавим, что обстановка в центре Еревана в целом остается спокойной. Полиция сделала заявление о том, что сотрудники правоохранительных органов не будут препятствовать передвижению участников митинга. Как отмечает корреспондент "Кавказского узла" в настоящее время улицы, примыкающие к площади Свободы, патрулируют около 15 полицейских автомобилей.

Напомним, что предыдущий митинг прошел в столице Армении 23 сентября. Тогда представители оппозиции заявили, что намерены активизировать акции протеста. Лидер АНК Левон Тер-Петросян представил властям ряд требований, в числе которых: провести до конца года внеочередные выборы; до выборов внести в Избирательный кодекс изменения, предложенные оппозицией; в течение трех месяцев найти и наказать виновников событий 1 марта 2008 года; освободить Тиграна Аракеляна; прекратить уголовные дела, возбужденные против семи активистов АНК; объявить недействительным решение мэрии о запрете уличной торговли и о демонтаже киосков.

Как сообщал "Кавказский узел", оппозиция в Армении стала проводить митинги протеста после того, как начавшийся в середине июля диалог между оппозицией и властью был прерван из-за ареста одного из молодых активистов АНК Тиграна Аракеляна, обвиняемого в хулиганстве. АНК заявил, что прерывает свое участие в переговорах и вернется за стол переговоров только после изменения меры пресечения Аракеляну. В свою очередь правящая коалиция обвинила АНК в неконструктивности. 

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей