12 октября 2011, 00:13

В Ессентуках суд рассмотрит заявление Игоря Каляпина о бездействии МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 октября суд Ессентуков рассмотрит жалобу председателя Межрегионального комитета против пыток Игоря Каляпина на бездействие должностных лиц главного управления МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу при похищении человека.

По мнению правозащитника, два года сотрудники управления не расследуют дело жителя Чечни Ислама Умарпашаева, похищенного под предлогом его проверки документов в РОВД. 

Как сообщал "Кавказский узел", Умарпашаева похитили в Чечне 11 декабря 2009 года из собственного дома неизвестные вооруженные люди в камуфляжной форме. Родственники молодого человека обратились за помощью в прокуратуру и в Межрегиональный комитет против пыток. Позже Европейский суд по правам человека присвоил делу приоритетный статус. 8 апреля 2010 года Умарпашаева освободили. Он рассказал, что все это время его держали в подвале одного из зданий, расположенных на территории ОМОН МВД Чечни, подвергая пыткам. 13 декабря 2010 года уголовное дело по факту похищения было принято в производство главного следственного управления СКР. Однако расследование этого преступления до сих пор саботируется, отмечают правозащитники.

Ессентукский городской суд должнн был рассмотреть жалобу председателя МРОО «Комитет против пыток» (КПП) Игоря Каляпина на бездействие должностных лиц 10 октября. Однако заседание было перенесено на 12 октября, поскольку следователь Игорь Соболь, в производстве которого находится уголовное дело, не явился по состоянию здоровья, излагает подробности пресс-служба КПП. 

"Старший следователь по особо важным делам Игорь Соболь, в производстве которого находится уголовное дело, не в состоянии осуществлять эффективное расследование этого преступления. Сотрудники милиции не являются на допросы и опознания, а руководство органов внутренних дел Чеченской Республики чинит препятствия официальному расследованию. Направленные в главное управление МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу поручения следователя Соболя о приводе сотрудников милиции исполнены не были", - говорится в сообщении "Комитета против пыток". 

Добавим, что международные организации также отмечают, что должного расследования и наказания виновных в похищении и пытках Ислама Умарпашаева силовиков не наблюдается. В начале марта свою обеспокоенность в связи с этим заявили правозащитные организации Human Rights Watch, Front Line, Международная федерация за права человека и Civil Rights Defenders.

20 апреля в Москве представители Московской Хельсинкской группы, Межрегионального комитета против пыток, Human Rights Watch и правозащитного центра "Мемориал" провели пресс-конференцию "Чеченская Республика: прокуратура и Следственный комитет расписываются в бессилии". Участники пресс-конференции распространили письмо правозащитных организаций к президенту РФ, текст которого публиковал "Кавказский узел", - о необходимости принятия срочных мер для обеспечения законности в республике.

В обращении "Комитета против пыток", которое также доступно на "Кавказском узле", говорится о работе в Чечне сводной мобильной группы (СМГ) из представителей различных российских правозащитных организаций, юристы которой обнаружили, что следственные органы лишены возможности расследовать дела из-за неудовлетворительной работы сотрудников органов внутренних дел, а сами следователи "не проявляют особого энтузиазма в расследовании преступлений, к которым, предположительно, причастны сотрудники правоохранительных органов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей