13 октября 2011, 04:25

В Ессентуках суд вынесет решение по жалобе Игоря Каляпина на бездействие МВД 13 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 октября суд Ессентуков рассмотрел жалобу председателя Межрегионального комитета против пыток Игоря Каляпина на бездействие должностных лиц главного управления МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу при похищении человека. Решение будет принято сегодня.

Судебное заседание началось в 11 часов утра (мск) и завершилось в 16:00. Судья Данилова сообщила участникам закрытого судебного заседания, что решение в отношении жалобы Каляпина будет принято 13 октября.

Игорь Каляпин рассказал корреспонденту «Кавказского узла» о содержании своей жалобы.

«Я обжаловал в городском суде Ессентуков действия двух генералов полиции и одного полковника юстиции. В моей жалобе речь идет о том, что два милицейских органа дознания, а именно ГУ МВД по СКФО во главе с генералом полиции Ченчиком, а также Временная объединенная группировка органов и подразделений МВД во главе с генералом полиции Симаковым недобросовестно осуществляют оперативное сопровождение по делу Умарпашаева», - пояснил правозащитник.

Напомним, Умарпашаева похитили в Чечне 11 декабря 2009 года из собственного дома неизвестные вооруженные люди в камуфляжной форме. Родственники молодого человека обратились за помощью в прокуратуру и в Межрегиональный комитет против пыток. Позже Европейский суд по правам человека присвоил делу приоритетный статус. 8 апреля 2010 года Умарпашаева освободили. Он рассказал, что все это время его держали в подвале одного из зданий, расположенных на территории ОМОН МВД Чечни, подвергая пыткам. 13 декабря 2010 года уголовное дело по факту похищения было принято в производство главного следственного управления СКР. Однако расследование этого преступления до сих пор саботируется, отмечают правозащитники.

По мнению Каляпина, правоохранительные структуры не исполняют должным образом поручения следователя Соболя, занимающегося расследованием этого дела, не осуществляют приводы по его поручениям. Чеченские полицейские, которых Соболь пытается допросить, вызвать на очные ставки, от следственных действий всячески уклоняются.

С точки зрения собеседника, бездействие полицейских служб, которые обязаны содействовать следствию, приводит к тому, что оно затягивается, что, в свою очередь, нарушает конституционные права Умарпашаева.

Большая часть сегодняшнего судебного заседания в Ессентуках была отведена опросу следователя Соболя, являющегося формальным ответчиком по жалобе Каляпина.

Следователь Соболь, по словам Каляпина, частично согласился с тем, что сведения, отраженные в жалобе, имели место.

"Следователь подтвердил, что не все поручения исполнились, и так продолжалось буквально до последнего времени", - уточнил Каляпин.

Вместе с тем ответчик обратил внимание на то, что проблемы в отношениях с органами МВД либо уже решены, либо решаются - взаимодействие налаживается. Кроме того, Соболь, по словам самого следователя, всегда, даже когда были проблемы, предпринимал все, чтобы следствие велось эффективно.

Игорь Каляпин особо подчеркивает, что смысл его жалобы состоит не в том, чтобы обвинить Соболя в неэффективности, а обвинить «в неэффективной деятельности полицейское начальство весьма высокого уровня, что в свою очередь влекло объективную неэффективность расследования».

«Соболь проделал огромную работу, - говорит Каляпин. – Ему поручили заняться делом Умарпашаева девять месяцев назад, когда в деле было шесть томов, а сейчас их уже тридцать... Но дело Умарпашаева расследуется два года, и до сих пор по нему никому не предъявлено обвинения, и нет ни одного официального подозреваемого».

Прокурор из главного управления Генеральной прокуратуры по СКФО с жалобой Каляпина не согласился. Представителей МВД на закрытом судебном заседании не было.

Взять комментарий у следователя Соболя корреспонденту «Кавказского узла» не удалось.

По мнению правозащитника, следователю запрещено начальством давать какие-либо комментарии по судебному слушанию.

Правозащитник, по его словам, готов к тому, что в удовлетворении жалобы ему будет отказано. Однако он не считает себя проигравшим.

«Я очень надеюсь на то, что даже если в удовлетворении жалобы мне будет отказано, процедура, которая сегодня произошла в городском суде Ессентуков, послужит толчком для руководителей Следственного комитета и МВД СКФО, и они займутся расследованием этого дела более активно», - сказал Каляпин.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей