13 октября 2011, 11:55

В составе экипажа захваченного пиратами у берегов Нигерии судна находятся три жителя Новороссийска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Среди членов экипажа захваченного 8 октября пиратами танкера Cape Bird числятся четверо россиян, трое из них – жители Новороссийска (Краснодарский край). В "Российском профессиональном союзе моряков" утверждают что, переговоры об условиях освобождения судна и членов экипажа уже ведутся. Однако информация об этом крайне скудна.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что компания-владелец судна Cape Bird, плавающего под флагом Маршалловых островов, заявила о начале переговоров с пиратами о возвращении моряков на родину. Среди экипажа находятся 12 граждан Грузии.

"Пока имеем только два подтверждения. Одно из них исходит от нигерийских силовых структур: они подтверждают, что судно было действительно захвачено к югу от Лагоса, и последний раз его точное местонахождение было зафиксировано вечером 8 октября. Второе подтверждение мы имеем от гамбургского филиала судоходной компании, которой принадлежит судно, о том, что среди членов экипажа числятся четверо россиян", - сообщил вчера, 12 октября, посол России в Нигерии Александр Поляков.

Посол указал: "Мы работаем во всех направлениях, чтобы информация была более детальной, чтобы понять, каким образом и как будут освобождаться судно и захваченные на нем моряки, независимо от их гражданства". Он отметил, что "посольство, прежде всего, находится в контакте с теми, кто имеет к этому делу отношение". Поляков при этом не уточнил, с кем именно российская сторона контактирует.

По данным Новороссийского профсоюза моряков, российских моряков, которые находятся на борту захваченного танкера, набирало кадровое агентство "Коламбия" в Новороссийске.

В свою очередь директор агентства "Коламбия" Сергей Панюшкин заверил, что "все члены экипажа живы и здоровы, их жизни и здоровью ничто не угрожает, потому что пиратов интересует груз". Он не стал комментировать ситуацию на корабле, однако отметил, что моряки "продолжают работать, как и работали раньше".

"Ведутся переговоры. Это (освобождение моряков) лишь вопрос времени", - сказал Панюшкин.

По его словам, уже готова смена экипажа, и, как только "судно передаст груз, экипаж будет заменен". По его словам, сейчас танкер дрейфует в море, обсуждается вопрос, в какой порт он зайдет, чтобы передать груз, передает РИА "Новости".

При этом главный редактор издания "Морской бюллетень" Михаил Войтенко указывает на то, что точно неизвестно, кто конкретно атаковал танкер. Также не озвучивается, какой груз находится на танкере.

"Судно было захвачено нигерийскими не то пиратами, не то бандитами, не то боевиками. Могут просто бандиты, пираты, а могут захватить боевики – а это уже политический оттенок; боевики движения “За эмансипацию дельты Нигера”, которые находятся в оппозиции к властям. Эти выдвигают свои требования, и переговоры ведут уже с другими", – отметил Войтенко.

Он, впрочем, не исключил, что танкер захватили для того, чтобы похитить груз – нефтепродукты. "Скорее всего, танкер прибыл в Лагос с нефтепродуктами из Европы. Совсем недавно было аналогичное похищение танкера там же, в Бенине, по-моему, бандиты захватили судно с целью выкачать часть этих самых нефтепродуктов – бензина, керосина и так далее", - приводит слова Михаила Войтенко "Русская служба новостей".

11 октября заместитель директора Национального морского агентства Грузии Ираклий Шарабидзе заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что, по словам судовладельцев захваченного судна, с пиратами достигнута договоренность: пираты получают весь груз на борту, но отпускают и экипаж, и судно, и что уже началась разгрузка корабля, которая продлится дня два или три, и уже через три-четыре дня все члены экипажа будут освобождены

Длина танкера Cape Bird (флаг Маршалловы острова, судовладелец - "Columbia Deutschland") составляет 176 метров с дедвейтом, водоизмещение - 35 тысяч тонн. Судно построено в 2003 году в Южной Корее.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей