16 октября 2011, 02:00

Первая встреча блогеров Кавказа проходит в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии проходит встреча блогеров, в ней принимают участие около 50 участников из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Северной Осетии, Южной Осетии, Чечни, Дагестана, Ставропольского края.

Съезд блогеров с регионов ЮФО и СКФО проводится по инициативе журналиста, члена рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию  общественного диалога и институтов гражданского  общества на Кавказе  РФ Беслана Цечоева, идею которого поддержал и глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"Цель встречи - знакомство и общение кавказских блогеров в неформальной обстановке, обсуждение актуальных наболевших вопросов, таких как гармонизация межнациональных отношений, преодоление противоречий в обществе - межрелигиозных, межэтнических", - отметил Цечоев.

По его мнению, важно, чтобы "люди, познакомившись на встрече, расстались если не друзьями, то, по крайнем мере, людьми, уважающими друг друга". "Я надеюсь, что блогеры будут противодействовать различным выпадам, разжигающим межнациональную и межрелигиозную рознь", - пояснил журналист.

Встреча проходит с 15 по 17 октября в лечебно-оздоровительном комплексе "Армхи", расположенном в Джейрахском районе Ингушетии.

Сегодня пройдет "круглый стол", затем состоится экскурсия по местным достопримечательностям. Участники встречи посетят культурные, природные и архитектурные памятники Ингушетии.

Как рассказала участница встречи из Кабардино-Балкарской Республики Джамиля Акбашева, уже в первый день встречи, 15 октября, "несмотря на то, что дорога была долгой, по приезду между участниками прошли достаточно глубокие дискуссии, обсуждения".

"Прозвучало много интересных идей, предложений, касающихся национальных проблем, культурного обмена между народами Северного Кавказа и многое другое. Думаю, второй день будет еще более плодотворным и познавательным. Я уверена, что получу много полезной информации для себя, которая пригодится мне в будущем", - отметила Акбашева.

"Я из Южной Осетии, и у меня нет опыта общения с журналистами и блогерами Северного Кавказа, поэтому эта встреча мне особо интересна. В Интернете сейчас нет полной информации о Кавказе, а существующая информация - достаточно предвзята. Уже в первый день встречи было высказано много интересных планов, идей, касающихся, в частности, создания единого информационного поля, которое знакомило бы людей с настоящим Кавказом. Я буду рада, если какая-то часть идей будет реализована", - отметила блогер Зарина Санакоева.

"Я считаю, что такие встречи полезны. Здесь я познакомился с людьми, с которыми был знаком только по переписке. Я надеюсь что в будущем, кавказские блогеры станут более мудрыми, научатся не только уважать и ценить друг друга, но и извлекать что-то полезное из противоположного мнения", - подчеркнул участник встречи из Дагестана Рамазан Наурузалиев.

Несмотря на то, что нынешнюю встречу кавказских блогеров в Ингушетии организаторы называют первой, блогеры юга РФ встречались и ранее в рамках более общих мероприятий и форумов. Как сообщал "Кавказский узел", в конце сентября-начале октября блогеры и управление по делам молодежи Карачаево-Черкесии договорились вместе реализовывать республиканскую программу поддержки молодых предпринимателей.

28 сентября на ХV международном фестивале журналистов "Вся Россия - 2011" в Сочи в рамках цикла «Кавказский дом» состоялась встреча "Другой Кавказ", участие в которой приняли и блогеры из северокавказских республик

21 сентября популярные блогеры из Ингушетии, Чечни и Дагестана пообщались в рамках международного молодежного форума "Таргим-2011". Встречу инициировал член рабочей группы Общественной палаты РФ Беслан Цечоев, который считает необходимым выработать единый план взаимодействия сетевиков для решения проблем на Кавказе.

В конце июля дагестанские блогеры приняли участие в работе молодежного лагеря "Машук" в Пятигорске.

6 июля в Махачкале состоялась встреча с блогерами первого вице-премьера правительства Дагестана Ризвана Курбанова. К полной неожиданности пользователей "Живого Журнала" в ней приняли участие президент республики Магомедсалам Магомедов и глава МВД Абдурашид Магомедов.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей