18 октября 2011, 16:08

В Нахичевани таможенники изъяли вещи журналиста-правозащитника Эльмара Аббасова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники таможенной службы аэропорта города Нахичевани в Азербайджане изъяли багаж регионального корреспондента "Института свободы и безопасности репортеров" (ИСБР) Азербайджана Эльмана Аббасова. Это произошло во время возвращения Аббасова из Стамбула.

"Мы возвращались из Турции 14 октября. Несмотря на то, что этим рейсом прибыли 150 пассажиров, таможенники задержали только меня и потребовали заполнить таможенную декларацию. Я отказался это делать. Меня продержали три часа, и потом, открыв мою сумку, они составили список содержимого. Предметы одежды, привезенные для себя и членов моей семьи, были задекларированы таможенниками как "товары, доставленные с коммерческой целью" и изъяты", - сказал Аббасов в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

с пассажиров, прибывших в Нахичевань из Турции взимаются неофициальные платежи

По его словам, с пассажиров, прибывших в Нахичевань из Турции, взимаются неофициальные платежи в размере 50 гяпик (около 60 центов) за килограмм груза.

Аббасов заявил, что общий вес его груза составлял не более 10 кг, в то время как каждому пассажиру без дополнительной платы авиакомпания разрешает иметь багаж до 20 кг.

Что касается содержимого сумок, то в них были новые предметы одежды семи-восьми наименований на общую сумму 300 манатов (около 360 долларов США).

"Я напомнил им нормы таможенного законодательства, согласно которым за груз до 50 кг никаких пошлин не взимается. Однако таможенники настаивали на своем. В итоге, вернув мне старые изношенные вещи, новые предметы одежды они оставили у себя, требуя выплаты пошлины", - сказал Аббасов.

Он считает, что против него была организована заранее спланированная провокация. "Все работники таможни аэропорта собрались вокруг меня. Сначала они потребовали кассовые чеки приобретенных вещей. После того как я их показал, с меня стали требовать еще и "торговый договор и инвойс об оплате", - говорит журналист.

"По их "логике" за каждый товар я должен был подписать договор с магазином. Они утверждают, что раз я купил себе две рубашки, то вторая считается приобретенной с целью перепродажи. В итоге мне сказали, что в течение двух месяцев я должен представить "торговые договора и инвойсы" и оплатить пошлину, только после этого я смогу получить вещи. Это означает, что они не собираются мне их возвращать", - заключил Аббасов.

Журналист намерен обратиться с жалобой в соответствующие государственные органы и, если не получит своих вещей, то подать в суд на Таможенный комитет Нахичеванской автономной республики (НАР). Он полагает, что действия таможенников инициированы региональными властями с целью оказания на него давления в связи с правозащитной и журналистской деятельностью.

В Таможенном комитете НАР и в Государственном таможенном комитета (ГТК) Азербайджана никак не прокомментировали этот инцидент.

Действия таможенников в отношении Аббасова - незаконны

"Действия таможенников в отношении Аббасова - незаконны", - считает координатор Клуба прав человека, юрист Расул Джафаров. По его словам, согласно нормативным актам, предметы одежды массой до 50 кг не облагаются пошлинами.

Джафаров обратил внимание на то, что не первый раз таможенники нарушают права правозащитников и журналистов. "В феврале этого года таможенники Бакинского аэропорта задержали директора ИСБР Эмина Гусейнова, потребовав у него оплаты пошлины в 1500 долларов за предметы электротехники, в то время как общая сумма товара составила всего 1310 долларов. Гусейнов отказался делать это. Таможенники изъяли все вещи, не предоставив никаких документов", - констатировал Джафаров.

По его словам, в настоящее время иск Гусейнов против ГТК находится на рассмотрении Бакинского административно-экономического суда № 1.

Отметим, что региональный корреспондент ИСБР в Нахичеванской автономной республике и ранее подвергался давлению.

В частности, 15 июля он вместе с группой других независимых журналистов подвергся нападению со стороны работников полиции и лиц в штатском в селе Джалиле Шарурского района НАР. Это произошло когда, журналисты освещали действия властей по отключению подачи электричества в дом другого сотрудника ИСБР Хякимэльдосту Мехтиева.

"Кавказский узел" сообщал об избиении 27 августа 2008 года в селе Нехраме троих журналистов. Тогда были избиты Малахат и Ильгар Насибовы и Эльман Аббасов.

Международные правозащитные организации неоднократно обращали внимание на плачевную ситуацию с правами человека в Нахичеванской автономной республике Азербайджана. Однако член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде убежден, что ситуация в НАР представляется правозащитниками в искаженном свете.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей