26 октября 2011, 20:10

Эксперты Венецианской комиссии встретились с представителями партий Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии эксперты Венецианской комиссии провели встречи с представителями и сторонниками правящей партии "Единое национальное движение" и оппозицией.

Как сообщал "Кавказский узел", эксперты Венецианской комиссии (консультативного органа Совета Европы по конституционному праву. - Прим. "Кавказского узла"26 - 28 октября намерены рассмотреть в Грузии поправки в Избирательный кодекс, и после заключения экспертов парламент приступит к рассмотрению законопроекта.

В ближайшее время представители Венецианской комиссии встретятся с редакционной комиссией, работающей над поправками в кодекс.

Оппозиция продолжает настаивать на упразднении в проекте Избирательного кодекса пунктов об установлении на избирательных участках видеокамер и маркировке участников процесса, объясняя, что это может повлиять на выбор избирателей. 

Первая встреча власти и оппозиции в рамках консультаций по вопросу улучшения избирательного законодательства прошла в парламенте Грузии 10 ноября 2010 года. 31 мая истек срок, который представители оппозиционной "восьмерки" ("Национальный форум", "Новые правые", "Путь Грузии", "Христиан-демократическое движение", "Наша Грузия - Свободные демократы", "Консервативная партия", "Республиканская партия" и "Партия народа") отвели правящей партии для возобновления диалога по изменению Избирательного кодекса Грузии.

В конце июня власти Грузии разработали предложения по улучшению избирательного законодательства, которые приняли "Христиан-демократы" и "Новые правые", покинув ряды оппозиционеров. Оставшиеся шесть партий совместно занялись разработкой своего варианта проекта Избирательного кодекса, который намереваются представить в парламент.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей