27 октября 2011, 20:50

Заключение Венецианской комиссии по проекту "Избирательного кодекса Грузии" будет 16 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Венецианская комиссия примет заключение по проекту "Избирательного кодекса Грузии" 16 декабря, заявил сегодня секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт на пресс-конференции в Тбилиси.

Как сообщал "Кавказский узел", эксперты Венецианской комиссии 26 - 28 октября рассматривают в Грузии поправки в "Избирательный кодекс", и после заключения экспертов парламент приступит к рассмотрению законопроекта. Эксперты уже провели встречи с представителями и сторонниками правящей партии "Единое национальное движение" и оппозицией.

Маркерт озвучил ряд замечаний комиссии относительно подготовленного проекта избирательного законодательства. В частности, среди спорных моментов секретарь комиссии назвал запреты баллотироваться независимым кандидатам, принимать участие в голосовании заключенным, участие в предвыборной кампании губернаторов.

Кроме того, Маркерт обратил внимание на то, что проект не предусматривает квоту для кандидатов-женщин.

Томас Маркерт указал, что Венецианская комиссия с целью проведения
справедливых выборов считает необходимым в долгосрочной перспективе внедрение биометрических паспортов.

Оппозиция Грузии продолжает настаивать на упразднении в проекте "Избирательного кодекса" пунктов об установлении на избирательных участках видеокамер и маркировке участников процесса, объясняя, что это может повлиять на выбор избирателей. 

Первая встреча властей и оппозиции в рамках консультаций по вопросу улучшения избирательного законодательства прошла в парламенте Грузии 10 ноября 2010 года. В конце июня власти Грузии представили предложения по улучшению избирательного законодательства, которые приняли две оппозиционные партии. Остальные шесть занялись разработкой своего варианта проекта Избирательного кодекса.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей