03 ноября 2011, 07:45

В Грозном вручена первая кавказская Интернет-премия "Прометей-2011"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 2 ноября, в Грозном состоялась официальная церемония награждения победителей первой кавказской Интернет-премии «Прометей-2011».

В церемонии вручения приняли участие известные журналисты и представители веб-ресурсов как Северного Кавказа, так и других регионов РФ, а также популярные блогеры СКФО.

В своем приветствии министр Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев подчеркнул, что руководство региона придает таким мероприятиям большое значение и видит в них "фактор, который укрепляет межнациональные отношения и межкультурный диалог, способствуя сплочению народов России".

На участие в «Прометее-2011» поступило более 300 заявок. Это не только блогеры, но и сайты государственных учреждений, общественных и коммерческих организаций.  В судейскую коллегию под председательством министра Шамсаила Саралиева, входили известные журналисты и блогеры, общественные деятели и чиновники Северного Кавказа. Они оценивали сайты и блоги различной тематики по девяти основным номинациям в течение трех месяцев.

В номинации «Лучший веб-ресурс органа государственной власти Северного Кавказа» первое место завоевал сайт пресс-службы президента и правительства КБР (President-kbr.ru), второе место - официальный сайт Министерства образования и науки ЧР (Mon95.ru).

Лучшим социальным Интернет-проектом Северного Кавказа признан Godudu.com - мультиязычная социальная сеть, созданная в Дагестане. В номинации «Лучший образовательный интернет-проект Северного Кавказа» первого места удостоен чеченский сайт для детей и родителей Gakish.com, второго - информационно-консультативный сайт Прикубанского районного КЧР "Центра детского творчества" Prikcdt.ru.

В номинации «Лучший развлекательный портал Северного Кавказа» первое место получила социальная сеть и развлекательный портал Shax-dag.ru, второе - информационно-развлекательный портал Kavkaz-fm.ru. Лучшим дизайном Интернет-проекта назван дизайн официального сайта ингушской группы «ЛКН» (Lkn.ru).

В номинации «Лучший информационный ресурс Северного Кавказа» первым оказался сайт ГТРК "Ставрополье" (Stavropolye.tv), второе место присуждено сайту ЧГТРК «Грозный» (Groztrk.net) и РИА "Дагестан" (Riadagestan.ru), а третье место занял информационно-аналитический портал Galga.ru (Республика Ингушения).

Лучшими корпоративными сайтами Северного Кавказа стали Кавказский этнический магазин Kavkaz-etno.ru, занявший первое место, и сайт школы искусств им. М. Эсембаева (Ensesambaev.ru), получивший приз за второе место. Лучшие дебютанты кавказского сегмента сети Интернет - блог председателя "Союза писателей ЧР" Канты Ибрагимова (kanta-ibragimov.livejournal.com) и сайт Erdu.info, автором которого является Зелимхан Тесаев, блогер и член молодежного парламента ЧР.

Лучшими общественно-политическими блогами Северного Кавказа стали - интернет-журнал директора РИА "Дагестан" Наримана Гаджиева pcnariman.livejournal.com и malsagoff.livejournal.com ЖЖ-страница блогера Махмуда Мальсагова. Второе место в этой номинации разделили сразу три блога - timur-aliev.livejournal.com – блог помощника главы и правительства ЧР Тимура Алиева, ветерана чеченской благосферы; блог Андрея Четникова - chetnik.livejournal.com и Асламбека Ибрагимова - benni95.livejournal.com.

В специальных номинациях награды также получили блог timag82.livejournal.com за особый вклад в развитие кавказской блогосферы, Мадина Сагеева за лучшую социальную акцию в Интернете (сбор пожертвований на лечение тяжелобольных детей и малоимущим семьям) и журналист Беслан Цечоев (beslan-cechoev.livejournal.com) за организацию первой встречи кавказских блогеров.

Гран-при первой кавказской Интернет-премии «Прометей-2011» удостоились ГТРК «Ставрополье» (Stavropolye.tv) и блогер Нариман Гаджиев из Дагестана (pcnariman.livejournal.com), который в своем выступлении призвал участников встречи "не гоняться" в ЖЖ за рейтингами, а выражать свою гражданскую позицию.

После завершения мероприятия его участники побывали в комплексе «Грозный–Сити», который включается в себя бизнес-центр, отель и квартирные дома, и с 45-го этажа смогли осмотреть отстроенную чеченскую столицу. После этого они посетили самую большую мечеть в Европе, которая считается одной из самых красивых в мире.

"Для нас это была возможность не только поучаствовать в мероприятии, но увидеть город Грозный, который превратился в оазис надежды для жителей республик, потерявших своих близких в ходе двух войн, - поделился впечатлениями с корреспондентом "Кавказского узла" участник встречи Дмитрий Захарченко. - Само мероприятие было интересным, а программа пребывания в Чечне оказалось достаточно насыщенной". 

Отметим, что о приеме заявок на первую кавказскую интернет-премию «Прометей-2011» было объявлено в августе нынешнего года. Наибольшее количество присланных заявок приходится на Дагестан, Чеченскую Республику, Северную Осетию, Кабардино- Балкарскую Республику и Ингушетию.

Автор: Беслан Цечоев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей