Армения, Ереван, 23 октября 2011 г. Котлован, вырытый под строительство многоквартирного дома во дворе на перекрестке улиц Аваг Петросян - Саят-Нова - Налбандян и Туманян. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

06 ноября 2011, 17:00

В Ереване суд отклонил иск жильцов против возведения новостроек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване суд не удовлетворил иск жителей зданий на перекрестке ереванских улиц Авага Петросяна, Саят-Нова, Налбандяна и Туманяна против строительства в их дворе новостроек.

Напомним, жители двора обратились в суд с коллективным иском с требованием пересмотреть решение правительства Армении о строительстве во дворе своих домов новостроек.

Суд, состоявшийся 31 октября, признал законным возведение новостроек, которое ведет ООО «Авагшин». По мнению Ерикназ Тигранян, адвоката стороны истца, юриста антикоррупционного центра «Трансперенси Интернэйшнл», решение суда целиком и полностью противоречит конституционным правам жителей двора.

Тигранян также отметила, что решение суда основывалось на том, что в настоящее время строительных работ во дворе не ведется. Отметим, что строительство было действительно приостановлено на время судебных разбирательств.

«По закону, в случае возобновления строительных работ мы не можем подать второй иск с тем же основанием, - поясняет адвокат. – И застройщики это прекрасно знают. Мы не можем также подать иск против строительства вообще, поскольку с момента признания со стороны правительства Армении этой спорной территории «превалирующим общественным интересом» прошло больше года. А о решении правительства жители узнали только после того, как во двор въехала строительная техника».

По словам Ерикназ Тигранян, глава парламентской фракции оппозиционной партии «Наследие» Степан Сафарян запросил в мэрии все разрешения, выданные застройщику. Она также уверена, что на основании этих документов можно будет подать иск в административный суд.

Как отметила жительница Ануш Чубарян, 5 ноября представители ЗАО «Ереван – проект» вместе с рабочими на принадлежащей ей частной территории начали работы по прокладке электропроводки и переносу трансформаторной подстанции.

«Они сказали, что в случае сопротивления жителей соседнее высотное здание лишится электричества. У нас не было другого выбора, как позволить произвести эти работы», - сказала Ануш Чубарян.

По словам Чубарян, на данный момент ведется демонтаж объектов на всей территории двора.

"Кавказский узел" сообщал, что по мнению председателя Союза архитекторов Армении Мкртича Минасяна, большая концентрация многоэтажных зданий в центре Еревана недопустима и является грубым нарушением градостроительных и сейсмических норм, а также может негативно отразится на здоровье жителей столицы.

Ранее сообщалось об акциях представителей общественности, связанных с градостроительной политикой, реализуемой в Ереване. 31 августа экологи потребовали провести слушания и вынести на общественное обсуждение вопрос строительства гостиницы у станции метро "Площадь Республики" в центре Еревана.

Так, решение мэрии о демонтаже в городе киосков и ларьков было встречено акциями протеста.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей