01 сентября 2011, 07:40

Экологи требуют вынести вопрос строительства гостиницы в центре Еревана на общественное обсуждение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении экологи требуют провести слушания и вынести на общественное обсуждение вопрос строительства гостиницы у станции метро "Площадь Республики" в центре Еревана.

Об этом 31 августа на встрече с журналистами рассказала председатель общественной организации "Во имя стабильного развития человечества", бывший министр экологии Карине Даниелян.

Решение о строительстве гостиницы в центре Еревана было одобрено правительством Армении 18 августа. Предусмотрено построить гостиничный комплекс международного класса (как минимум четырехзвездочный), который будет включать залы приемов и совещаний, спортзал, игровой зал, ресторан, кафе.

В документах о выделении земельного участка поясняется, что решение "продиктовано необходимостью реализации в городе Ереване инвестиционных программ на 2012-2014 годы", сообщает издание HETQ. 

Даниелян представила составленный активистами организации список, согласно которому в центре Еревана уже есть 17 действующих гостиниц.

"Не считая того, что еще четыре сейчас строятся", - отметила она, добавив, что в новых гостиницах нет абсолютно никакой необходимости.

Даниелян заявила, что подобное застраивание центра города – прямая угроза национальной безопасности, оно опасно и с экологической точки зрения, пишет издание Panarmenian.

"Это градостроительная ошибка, а не спорное решение. Нарушается вся архитектура площади, да и транспортный узел станет напряженнее", - подчеркнул архитектор Гагик Сухудян. Он не понимает, почему нельзя построить это здание в каком-нибудь другом районе Еревана.

По мнению Сухудяна, в том, что социальное состояние Еревана сильно изменилось, есть и «вина» градостроителей. "Среди этих каменных стен и наша молодежь стала агрессивнее", цитирует архитектора ИА «Новости-Армения».

«Кавказский узел» ранее сообщал об акциях общественников, связанных с градостроительной политикой, реализуемой в Ереване. Так, решение мэрии о демонтаже в городе киосков и ларьков было встречено акциями протеста.

В июне в столице Армении прошла акция в защиту парка Маштоца. Ранее общественная инициатива "Мы хозяева этого города" призвала мэрию не утверждать проект строительства на месте парка торгового центра.

В мае депутаты партии "Наследие" вместе с экологами и жителями провели длительную акцию против строительства здания по улице Налбандяна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей