08 ноября 2011, 23:23

В Адыгее стартовал III межрегиональный фестиваль адыго-абхазских театров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Майкопе адыго-абхазские театры из ряда регионов юга России принимают участие в ІII межрегиональном фестивале «Наш Кавказский меловой круг».

«Главная задача фестиваля – стимулирование национальной драматургии, сохранение и развитие языка и традиционной культуры адыго-абхазского народа средствами театрального искусства», - отметили в Министерстве культуры Адыгеи.

Участниками конкурсной программы станут национальные театры, в основном работающие на национальных языках по произведениям национальной драматургии: Кабардинский государственный драматический театр им. Шогенцукова, Республиканский Черкесский драматический театр им. Акова и Государственный республиканский Абазинский драматический театр из Карачаево-Черкесии, Национальный театр Республики Адыгея им. Цея и драматическая труппа из Турции. Также в качестве гостей в фестивале участвуют Северо-Осетинский академический драмтеатр им. Тхапсаева и Краснодарский академический театр драмы им. Горького.

Каждый театр представит в один из четырех дней свою постановку. Показ конкурсных спектаклей будет проходить на двух площадках в Майкопе в Пушкинском народном доме и концертном зале «Нальмэс».

Торжественное открытие фестиваля состоялось сегодня вечером в Пушкинском народном доме. Сразу после этого республиканский Черкесский драматический театр представил спектакль «Смерть победившие».

За выступлениями участников будут следить члены жюри, в качестве которых, как отметили в Министерстве культуры РА, выступают известные театроведы из Москвы.

«По условиям фестиваля спектакли будут идти с синхронным переводом на русский язык и поэтому зрительская аудитория не имеет ограничений», - добавили в министерстве.

Как сообщили в Пушкинском народном доме, билет на один спектакль стоит от 100 до 200 рублей. Приобрести его можно и непосредственно перед началом спектакля.

«Невысокая цена, обязательно схожу на одну из постановок», - сказал житель Майкопа Тимур Куижев.

«Стоимость билета могли бы сделать и поменьше, дав возможность сходить на спектакли и малоимущим», - считает майкопчанка Екатерина Петрова.

«Было бы лучше, если бы организаторы фестиваля провели его на выходных, а то после рабочего дня не всегда есть возможность и желание идти в театр», - отмечает жительница станицы Абадзехской Майкопского района Ульяна Доронина.

«Фестиваль помогает создавать условия для культурного обмена региональных театральных деятелей, - уверен гость из Карачаево-Черкесии Ахмед Бгуашев. – Посещу пару спектаклей и постараюсь пообщаться с кем-нибудь из участников».

Организаторами фестиваля выступают Министерство культуры Адыгеи, Национальный театр республики и региональная организация Союза театральных деятелей Российской Федерации. Его окончание запланировано на 11 ноября.

Напомним, что 8 декабря в Адыгее откроется фестиваль культуры Кавказа «Возвращение к истокам - путь к возрождению». Там будет представлено свыше 130 традиционных обрядов и обрядовых элементов.

24 июля в Адыгее завершился первый межрегиональный фестиваль исторической реконструкции "Горная битва". Он был призван наглядно показать молодежи, как можно изучать историю своего народа посредством реконструкции исторических событий.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей