10 ноября 2011, 20:00

Бизнесмены в Грозном заявили о требованиях покрыть головы женщинам на рекламных стендах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нескольким фирмам в Чечне было приказано покрыть головы женщинам на рекламных плакатах, заявляют местные жители.

Мастера парикмахерской "Эдем" в Грозном утверждают, что мужчины одетые в униформу местных органов по охране безопасности, ворвались в салон и потребовали покрыть головы двум женщинам на рекламе салона.

"Они сказали, что реклама с женщинами без платков запрещена", - рассказала 28-летняя мастер салона, отказавшаяся назвать свое имя.

Как сообщал "Кавказский узел", еще в 2007 году президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал от женщин соответствия их одежды чеченским традициям.

"Мы испугались и накрыли их", - сказала мастер и показала на большую малиновую рекламу у входа в салон, где темные и светлые локоны двух женщин были заклеены красным скотчем, пишет Reuters.

Между тем пресс-секретарь главы Чеченской Республики отрицает, что было издано распоряжение по изменению рекламы.

"Вся реклама в Грозном на месте. Мы не издавали таких распоряжений", - сказал пресс-секретарь, заявив, что это происки недоброжелателей.

Фотографию с рекламой салона "Эдем", на которой заклеены скотчем волосы двух девушек-моделей и ссылку на сообщение Reuters поместил в своем "Живом журнале" известный блогер-тысячник drugoi.

Под записью развернулась дискуссия. Мнения пользователей разделились.

"У них такие обычаи и почему они их должны менять?" - считает пользователь "Живого журнала" с ником "ilyavaliev".

По его мнению "если, по их религии, женщина должна ходить в платках, то и изображение ее тоже должно быть в платке".

"Почитайте Конституцию. У нас светское государство, а не религиозное. Посмотрел бы я, как они попытались бы где-нибудь в Европе так заклеить плакат какой-нибудь, мотивируя это своей религией", - возмущается пользователь 100kotob.

"В данном решении руководства Чеченской Республики не вижу ничего разумного, но в равной степени претит и то, когда девушки по улицам ходят почти голые", - высказал свою точку зрения "priest_nikolay".

"Религиозные взгляды влияющие на политику, ни к чему хорошему еще никого и никогда не приводили", - отмечает toshafk.

"Кавказский узел" сообщал, что несколько лет назад в вузах республики косынки стали обязательным элементом одежды студенток. Появились случаи, когда женщин с непокрытой головой перестали впускать в здания государственных учреждений, постепенно это правило распространилось и на другие общественные места, в том числе зоны отдыха и развлечений. А в апреле родители учащихся заявили, что в школах Чечни вводятся новые более строгие правила одежды для учениц старших классов. 

При этом представители республиканских органов власти уверяют, что эти правила  для чеченских женщин носят исключительно рекомендательный характер, и никаких письменных указаний на сей счет не имеется.

Летом 2010 года в Грозном произошло несколько нападений на молодых девушек, ходивших без платков. Неизвестные молодые люди обстреливали из проезжавших легковых автомобилей "не так одетых" девушек пулями с краской, выкрикивая при этом угрозы и оскорбления в их адрес. Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя эти случаи, отметил, что не знает, кто стоит за этими нападениями, но подчеркнул при этом, что поддерживает такие действия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей