15 ноября 2011, 15:41

В Баку полиция разогнала пикет с требованием освобождения политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Азербайджана полиция пресекла акцию протеста молодежных активистов оппозиции с требованием освобождения политзаключенных, в частности арестованных в связи с митингом 2 апреля, и обеспечения свободы собраний. Акция была приурочена к визиту 15 ноября в Баку спецпредставителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон.

Активисты молодежных организаций партий "Мусават", "Народного фронта Азербайджана" (ПНФА) и ряда других партий и молодежных организаций численностью примерно 30 - 35 человек около 14.00 по местному времени попытались собраться у здания бакинской мэрии.

Как только манифестанты начали марш от станции метро "Ичери шехер" к зданию мэрии, их остановили усиленные наряды полиции и люди в штатском. При этом против участников акции была применена сила. Многие оппозиционеры были задержаны, но через полчаса часть из них освободили.

Напомним, что митинг 2 апреля проводился "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) с требованием демократических реформ, однако был разогнан полицией. 14 участников акции были привлечены к уголовной ответственности, в том числе 13 осуждены по обвинению в нарушении общественного порядка на сроки от года до трех лет лишения свободы. Еще один активист получил условное наказание. Кроме того, в связи с акциями протеста марта-апреля в Азербайджане осуждены еще четыре активиста.

Власти Азербайджана вот уже четыре года запрещают митинги в черте Баку и предлагают оппозиции проводить акции на отдаленных окраинах города. Международные организации, в том числе Совет Европы, ОБСЕ и Евросоюз неоднократно критиковали действия властей Азербайджана за ограничение свободы собраний.

Власти страны отвергают политическую подоплеку арестов оппозиционеров.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей