Руслан Ахтаханов. Фото: http://ruslan-ahtahanov.ru

16 ноября 2011, 20:25

Следствие прорабатывает несколько версий убийства поэта из Чечни Ахтаханова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы рассматривают несколько причин убийства известного чеченского поэта Руслана Ахтаханова, среди которых его общественная и политическая жизнь, бизнес, а также недовольство участников радикально настроенных вооруженных формирований.

Напомним, что проректор Современной гуманитарной академии, известный деятель чеченской культуры, член Союза писателей России и лауреат премии имени Артема Боровика поэт Руслан Ахтаханов был убит в ночь на 16 ноября в Москве. Убийца сделал пять выстрелов, включая один в голову. 

Ахтаханов мог быть убит по "заказу" участников подполья Чечни

"Следователи и оперативные сотрудники устанавливают круг общения убитого, его интересы и общественно-политические взгляды", - сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

В 1998 году Руслан Ахтаханов во время проведения контртеррористической операции в Чечне был похищен и провел 47 дней в плену.

Поэтому версия о том, что с Ахтахановым могли расправиться участники незаконных вооруженных формирований (НВФ) Чечни появилась у сотрудников правоохранительных органов одной из первых.

В пользу этого говорит и то, что преступление было совершено "с особой дерзостью на хорошо освещенном участке Беговой улицы, непосредственно возле Третьего транспортного кольца", отмечает "Интерфакс".

"Способ совершения убийства, когда преступник, ранив жертву, произвел еще выстрел в голову, позволяет делать выводы о большой вероятности заказного характера этого преступления", - цитирует Владимира Маркина "Интерфакс".

Бадалов: политическая активность могла стать причиной убийства Ахтаханова

Мнение о том, что, поэт Ахтаханов мог быть убит из-за своих политических взглядов, высказал друг погибшего, представитель регионального движения «Чеченский комитет национального согласия» Руслан Бадалов. По его словам, Ахтаханов всегда открыто говорил неприятные вещи и не боялся критиковать, передает "Русская служба новостей".

Отметим, что Ахтаханов всегда выступал за сохранение Чечни в составе России, считаясь сторонником не только религиозного, но и светского развития республики, чем часто вызывал недовольство у участников подполья.

Следствие не исключает, что поводом для убийства мог послужить финансовый конфликт

Полиция считает, что поэта убили из-за финансового конфликта, суть которого не разглашается.

"По одной версии, киллер мог убить поэта из мести, по второй, мы не исключаем финансовую причину. Однако выделить сейчас какую-то одну приоритетную версию пока невозможно", - приводит слова источника в правоохранительных органах РИА "Новости".

Отметим, что ранее Ахтаханов занимался и бизнесом, и политикой, работая советником по экономическим вопросам у Джохара Дудаева и Аслана Масхадова.

В 1990-х годах Ахтаханов работал генеральным директором промышленно-торговой фирмы "Галрус" (Москва), а в 1994 году был направлен Дудаевым торговым представителем в Латвию. Летом 1995 года Ахтаханов, являясь президентом "Ассоциации международного экономического сотрудничества" участвовал в создании "Демократической прогрессивной партии" и стал ее председателем.

Между тем, друг поэта - народный артист РСФСР Муса Дудаев, знакомый, по его словам, с убитым 20 лет, исключил финансовый конфликт, как повод для убийства.

"Я не думаю, что он был связан с какими-то моментами, которые могли бы ему навредить. У него не было ни бизнеса, ни врагов... Такое просто не укладывается в голове. Я действительно понятия не имею и задаюсь снова и снова вопросом: "За что?". Для меня очевидно лишь одно: подобное убийство - заказное. На какой основе - это другой вопрос. Но я не верю, что он мог кому-то навредить", - говорит актер, известный российскому зрителю по роли командира Рахимова в фильме "Белое солнце пустыни", пишет РИА "Новости". 

Против версии о том, что причиной убийства могли стать "бизнес-разборки", выступает и коллега Ахтаханова, доктор исторических наук, профессор Чеченского государственного университета Явус Ахмадов. Об этом он сообщил в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

"Я знаю, что у него на родине в Чечне было фермерское хозяйство. В последнее время он занимался посадками топинамбура - растение для лечебного питания диабетиков. Назвать это бизнесом я бы затруднился. Может быть, это благотворительность. Это настолько безобидное направление, что претензий ни у кого не вызывало", - вспоминает Явус Ахмадов, отмечая, что о наличии другого бизнеса у Руслана Ахтаханова ему неизвестно.

Информация о взаимоотношениях поэта Ахтаханова и главы Чечни Кадырова противоречива

Руслан Ахтаханов был "резким критиком президента Чечни Рамзана Кадырова" и не поддерживал его методы установления порядка в республике, отмечает портал Сorrupcia.net.

Между тем, по другим данным "Ахтаханов был ярым приверженцем нынешней власти Чечни и посвящал стихи Рамзану Кадырову", об этом информирует Piter TV, цитируя строки одного из стихотворений поэта:

Немало на планете президентов, 
Готовых все за Родину отдать, 
Но не найти в анналах прецедентов 
Умению Рамзана низвергать 
Казалось бы, гранитные преграды, 
Воздвигнутые подлостью из зла: 
Смели их президентские бригады 
И искрой духа вмиг сожгли дотла.

Между тем, Ахатаханов в своих стихах восхищался не только главой Чечни, рассказал чеченский политолог Абдулла Истамулов корреспонденту "Кавказского узла". 

"Да, он поддерживал власть. Стихи какие-то восторженные писал про Рамзана Кадырова. Но не только про него - он писал про разных людей. Просто он радовался, как ребенок, даже когда какое-то здание построили, и в этот момент был готов написать оду. Он не мешал никому и никогда не говорил плохого слова ни о ком", - отметил Истамулов.

К убийству Ахтаханова могут быть причастны люди, застрелившие Юрия Буданова

Как сообщал "Кавказский узел", почерк убийц поэта из Чечни во многом схож с почерком преступников, застреливших экс-полковника российской армии Юрия Буданова.

"В обоих случаях преступник действовал по одной схеме: нападение произошло в людном освещенном месте практически в центре города, произведено несколько выстрелов в жертву, в том числе в голову, а также идентичны способы отхода с места убийства с последующим уничтожением автомобиля", - отмечает источник в правоохранительных органах.

Отметим, что убийца, расстрелявший 58-летнего Руслана Ахтаханова, продумал преступление таким образом, чтобы его не зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Однако одна из камер, принадлежащая "Мосводоканалу", все-таки зафиксировала, как автомобиль предполагаемого убийцы подъехал к владению №15 в Канатчиковском проезде, а через пару минут объектив "ослепила" вспышка пламени - преступник использовал горючую жидкость, чтобы поджечь "Форд Фокус", передает Lifenews, отмечая, что камера из-за первых московских морозов покрылась инеем и изображение получилось расплывчатым. 

"Кавказский узел" писал, что убитый в Москве чеченский поэт Ахтаханов будет похоронен 17 ноября в селе Знаменском Чеченской Республики. Сегодня вечером его тело из Москвы было доставлено самолетом в аэропорт Грозного. Рабочая группа по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе общественной палаты РФ выразила соболезнования в связи с гибелью Руслана Ахтаханова.

Автор: Анастасия Кириленко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей