Шествие сторонников Аллы Джиоевой в Цхинвале, Южная Осетия, 29 ноября 2011 г. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла"

29 ноября 2011, 22:00

Эксперты не исключают силового вмешательства России в ситуацию в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 30 ноября, сторонники Аллы Джиоевой планируют акции протеста, заявил экс-глава Совета безопасности Южной Осетии, генерал Анатолий Баранкевич. Массовые акции протеста в Цхинвале могут стать причиной силового вмешательства России для урегулирования ситуации, считают обозреватель газеты "Время новостей" Иван Сухов и сотрудник проекта "Радио "Свобода" "Эхо Кавказа" Алан Парастаев.

Напомним, сегодня Верховный суд Южной Осетии рассмотрел жалобу кандидата в президенты Анатолия Бибилова о том, что в день голосования на избирателей оказывалось давление и признал выборы президента Южной Осетии недействительными. По его решению будут аннулированы все результаты голосования во втором туре, в котором противником Бибилова была Алла Джиоева. Сегодня же парламент Южной Осетии назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

Баранкевич: утром начнем акции протеста, если Бибилов не признает поражение

К 17.30 около штаба Джиоевой собралось приблизительно 150 человек, а к 18:53 здесь собралось уже 600 - 700 человек, пишет в своем блоге на "Кавказском узле" Алан Цхурбаев, ведущий трансляцию ситуации вокруг выборов президента Южной Осетии из Цхинвала.

По его словам, в Цхинвале "валит сильный снег, люди греются у костров в железных бочках". Также блогер сообщил о проблемах со связью. "18:01 связь пропала, дозвониться невозможно никуда. Антенну вроде показывает, но прозвониться невозможно. С большим трудом зашел в блог", - отмечает Цхурбаев.

По его словам, в 18:28 Анатолий Баранкевич объявил, что передал через главу КГБ предложение Бибилову выйти в прямой эфир вместе с Джиоевой и признать поражение. "Согласится - пожму руку. Откажет - выходим на улицы", - цитирует Баранкевича блогер. 

Цхурбаев в 20:35 говорил с генералом, который заявил, что люди устали, и лучше разойтись по домам, а завтра утром начнутся акции. "Но точное время не назвал. Сам он только что покинул штаб. Люди медленно расходятся, но еще остается довольно много людей на улице и внутри", - пишет блогер.

Сухов: непризнание результатов выборов продлило на четыре месяца президентский срок Эдуарда Кокойты

Прямого вмешательства российских военных частей, дислоцированных на территории Южной Осетии, в обстановку в республике не будет, уверен обозреватель газеты "Время новостей" Иван Сухов. Вместе с тем, говорит он, по информации, получаемой им с места событий, к Цхинвалу со стороны Северной Осетии идет колонна полицейского подкрепления.

"Вероятно, это делается для того, чтобы обеспечить какой-то порядок в случае массовых протестов со стороны сторонников Джиоевой, - считает эксперт. - Если это так, это будет ошибкой и вызовет крайне негативную реакцию международного сообщества".

Любые попытки силового вмешательства и непризнания результатов очевидного для всех второго тура выборов будут шагом к потере Кавказа Россией, уверен Сухов.

Говоря о грядущих выборах 25 марта, Иван Сухов считает преждевременным говорить об их возможных результатах – все будет зависеть от того, насколько активно настроены сторонники Аллы Джиоевой.

"Если дело все же дойдет до выборов 25 марта – в них будут совсем другие участники и другой расклад. Пока говорить об этом рано. Сейчас можно говорить лишь о том, что решение суда продлило незаконным образом на четыре месяца президентский срок Эдуарда Кокойты", - констатирует Сухов.

Парастаев: войска РФ вмешаются в ситуацию в Южной Осетии только в случае серьезных столкновений

Российские войска могут вмешаться в ситуацию в Южной Осетии только в том случае, если будут серьезные столкновения: военные придут на помощь в восстановлении конституционного порядка, считает южноосетинский политолог, сотрудник проекта "Радио "Свобода" "Эхо Кавказа" Алан Парастаев.

"Я уверен, что Россия не будет подавлять силой выступления недовольных результатами выборов в Южной Осетии. В этот раз все пошло не по кремлевскому сценарию, предполагавшему, что президентом станет Бибилов. Кокойты играл свою игру, показав Кремлю, как бывает, если к нему не прислушиваются в выборе кандидата, и одновременно показал оппозиции, какие непредвиденные ходы он может делать", - заявил Парастаев в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Население Южной Осетии, по словам эксперта, в высшей степени удивлено происходящим: "Все в прострации – никто не предполагал, что проблему оппозиции решат подобным образом".

"В этот раз провести масштабную фальсификацию избирательных бюллетеней не удалось. Что будет в марте, покажет время. Кокойты выгодно, чтобы пролилась кровь, и под этим предлогом самому остаться президентом", - отмечает Парастаев.

Ранее грузинский журналист Зураб Бендианашвили также заявил, что отмена результатов выборов президента в Южной Осетии выгодна Кокойты. По его мнению, прежние кандидаты не смогут участвовать в новой избирательной кампании, и Эдуард Кокойты, который не принимал активного участия в прошедшей избирательной кампании, попытается выставить своего кандидата.

Как сообщал "Кавказский узел", первый тур голосования по выборам президента прошел в Южной Осетии 13 ноября. Голосование во втором туре выборов, куда вышли глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева, состоялось 27 ноября. Официально итоги голосования не были озвучены, но в штабе Джиоевой заявляют, что Центральная избирательная комиссия Южной Осетии утвердила итоговый протокол по выборам президента республики, признав победу Аллы Джиоевой.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей