07 декабря 2011, 23:55

"Справедливая Россия" готовится оспорить в суде итоги выборов в ряде районов Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители отделения партии «Справедливая Россия» в Ростовской области собираются оспаривать в суде итоги парламентских выборов в ряде районов региона.

"У нас есть факты и доказательства. В общей сложности около 36 доказанных правонарушений мы будем оспаривать", - заявил на пресс-конференции руководитель аппарата регионального отделения партии «Справедливая Россия» Сергей Косинов, добавив, что "выборы были откровенной фальсификацией".

Как сообщал "Кавказский узел" в Ростовской области на выборах в Государственную думу РФ шестого созыва 4 декабря победили представители "Единой России". Между тем, за остальные три партии, преодолевшие необходимый барьер, в регионе было отдано в два раза больше голосов по сравнению с выборами в 2007 году.

Сергей Косинов уточнил, что в суде будут оспорены итоги парламентских выборов в Шахтах, Батайске, Миллерове; в Ворошиловском и Кировском районах Ростова-на-Дону; кроме этого, возможно, судебные разбирательства коснутся и итогов голосования в Морозовске, Таганроге и Новочеркасске.

В казачьем лагере плакал международный наблюдатель, которого впервые выгнали с избирательного участка

По информации Сергея Косинова, наблюдатели от партии "Справедливая Россия" заметили множество нарушений в ходе голосования.

"В Октябрьском сельском районе на одном из избирательных участках в казачьем лагере плакал международный наблюдатель, которого впервые выгнали с избирательного участка", - рассказал руководитель аппарата регионального отделения партии "СР", добавив, что там же одного из членов облизбиркома с правом решающего голоса от КПРФ "полицейские вывели под руки с участка" и "возили несколько часов на служебном автомобиле по полям".

На многих избирательных участках того же района вопреки закону сидели представители администрации, а полицейские не пропускали никого из наблюдателей и прессы, утверждает Сергей Косинов.

По его словам, в городе Шахты территориальная избирательная комиссия после подсчета голосов была оцеплена полицейскими и казаками, в здание членам комиссии от "Справедливой России" попасть не удалось.

Основной причиной нехватки открепительных удостоверений во многих районах Ростовской области стал административный ресурс, считает Косинов.

«Студенты медицинского университета плакали, когда голосовали, потому что на входе стоял ректор и отмечал, кто пришел на выборы, а кого не было. Кроме этого, многих заставляли перед тем как опустить бюллетень, пронести его в открытом виде, чтобы было видно, за кого проголосовали», - добавляет он.

По словам депутата Госдумы РФ от «Справедливой России» Михаила Емельянова, есть факты, подтверждающие, что наблюдателям предлагали деньги за то, чтобы они не вмешивались в фальсификацию выборов.

«Предлагали по две, три и пять тысяч, а взамен надо было выйти на несколько минут или просто отвернуться. Кроме этого, часто встречались и «мертвые души». К примеру, в Ростове-на-Дону одними из самых активных избирателей оказались жители Горького, 69, где уже давным-давно вырыт котлован и никто не живет», - заявил депутат Госдумы РФ.

Председатели участковых избирательных комиссий заполняли «нужные» цифры в итоговых протоколах

Емельянов высказал мнение, что на прошедших выборах в Ростовской области "творился откровенный беспредел", отметив, что все нарушения зафиксированы на видео.

«В присутствии наших наблюдателей председатели участковых избирательных комиссий заполняли «нужные» цифры в итоговых протоколах: ставили напротив оппозиционных партий нули, когда набирали по 200 и больше голосов. При этом правоохранительные органы и вышестоящие избирательные комиссии бездействовали. Все такие протоколы будут обжалованы нами в прокуратуре. А на избирательном участке в школе № 117 Советского района вообще не было подсчета голосов. Председатель комиссии просто разложила бюллетени по кучкам и сама заполнила итоговый протокол», - рассказал Михаил Емельянов.

Между тем представители общественного контроля, который был впервые действовал в Ростовской области, отметили, что в целом парламентские выборы в регионе "прошли честно и легитимно", хотя в ходе голосования и были выявлены нарушения, большая часть которых касалась как раз нехватки открепительных удостоверений в Октябрьском и Советском районах Ростова-на-Дону.

Иван Орлов, региональный координатор ассоциации "Голос", сообщил, что его наблюдатели фиксировали мелкие нарушения не системного характера, а на замечания на участках реагировали вежливо и их исправляли. Всего же в Ростовской области работали 22 тысячи наблюдателей и в некоторых УИК их не пускали на участки под предлогом, что "их слишком много".

В целом, что касается нарушений, в день голосования в избирательной комиссии Ростовской области заявляли, что по поступившим жалобам проводятся проверки.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей