Участники акции в поддержку жителей села Каджаран перед зданием правительства Армении. Ереван, 29 декабря 2011 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

30 декабря 2011, 04:15

В Армении прошла акция в поддержку Каджарана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване перед зданием правительства 29 декабря состоялась акция протеста в поддержку жителей села Каджарана. Участники акции потребовали от властей признать недействительным решение правительства, согласно которому земли, принадлежащие сельской общине Каджаран, передаются Зангезурскому медно-молибденовому комбинату.

Собравшиеся передали премьер-министру письмо, в котором призывают его пересмотреть решение правительства № 627 относительно территорий села Каджаран. Затем участники акции шествием направились к резиденции президента Армении, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По словам главы сельской общины Рафика Атаяна, вся территория села площадью 150 гектаров попадает в зону эксплуатации месторождения. «Все жители, как один, против расширения месторождения. И мы будем стоять до конца на своем. Нам не нужна никакая компенсация, нам некуда уезжать, и мы не собираемся уступать наши земли», - заявил Рафик Атаян.

Он сказал, что принимает участие в акции «от имени всех каджаранцев» и требует от правительства отменить свое решение. «И даже если правительство не признает решение недействительным, мы все равно не позволим уничтожить село», - добавил глава сельской общины.

Активист Сергей Чаманян принимает участие в акции, исходя из своей гражданской позиции.

«Я здесь стою не ради экономики или политики, - говорит он. – Я здесь нахожусь ради здоровья своей дочери – маленькой гражданки Армении, которая должна жить в здоровой и зеленой стране».

По словам участницы акции Изабеллы Абгарян, акция собрала людей, «готовых выразить протест против решения правительства опустошить шесть сел». Она также считает, что «это слишком трудный вопрос, чтоб решать одним махом пера, как это сделало наше правительство».

«Куда уехать этим людям? Они связаны со своей землей. С сельчанами нельзя так поступать. Куда они могут перенести свои могилы?», - возмущается Изабелла Абгарян в беседе с корреспондентом.

Инициатором акции стала общественная экологическая инициатива "Тркчан". Активисты движения ранее посетили село Каджаран и встретились с местными жителями. По словам члена группы, эколога Егии Нерсисян, жители Каджарана «очень смело настроены и еще более воодушевляются, когда видят, как их поддерживают».

«Мы и дальше пойдем, несмотря на все трудности, потому что сегодня над нашей страной нависла большая угроза. Мы должны ее спасти. Общество собралось со своим требованием, они борются за свою страну, за свое будущее. Мы хотим жить в здоровой стране, хотим наши недра оставить нашим будущим поколениям», - заключил Егия Нерсисян.

Как отметили собравшиеся на акцию протеста, 60% Зангезурского медно-молибденового комбината, который намерен расширить эксплуатацию месторождения за счет территорий шести сел Сюникского района, принадлежит немецкой компании "Кронимет".

По словам активистки экологического движения Мариам Сухудян, в Армении созданы все условия для развития бизнеса, экономики. "Но спрашивается, для развития экономики, какой страны? Германии? Согласна. Но не нашей страны", - констатировала она.

"В нашей стране я не вижу развития. Для этого стоит посмотреть на условия жизни тех же сельчан, чьи недра эксплуатируются. Мы обязаны встать на защиту каджаранцев, иначе не имеем права называться армянами. Сегодня все должны сплотиться. Это не только вопрос нескольких активистов или членов группы «Трчкан». Это проблема всей Армении, и мы не имеем право оставить сельчан без поддержки", - эмоционально заявила Мариам Сухудян.

Председатель общественной экологической организации «Эколур» Инга Зарафян заверяет, что с точки зрения экологии, состояние территории Сюникской области катастрофическое.

«Начиная с продуктов, которые выращены на токсичных землях и, заканчивая детьми, в волосах которых обнаружены токсичные металлы - все заражено отходами горнорудной промышленности. В них содержатся элементы высокого класса токсичности», - сказала Инга Зарафян.

Она также добавила, что Зангезурский медно-молибденовый комбинат, увеличивая масштабы своего производства, «уничтожает богатства страны самым непродуктивным образом».

«Извлекаются концентраты. То, что остается, не имеет промышленного назначения, и все токсичные элементы остаются у нас. Комбинат превращает всю область в площадку для своих отходов», - указала Инга Зарафян. 

Комментариев представителей комбината  в связи с выдвинутыми на митинге обвинениями пока нет. Ранее немецкая компания "Кронимет" заявила, что готова обсудить жалобы и предложения жителей, но не собирается отказываться от идеи расширить рудник, информирует NEWS.am.

О реакции представителей власти на обращение участников акции протеста пока не известно.

Напомним, это не первая акция в защиту села, прошедшая в столице Армении. 17 декабря в Ереване у здания правительства Армении прошла акция в защиту жителей села Каджарана. Инициатором акции также была общественная экологическая инициатива "Тркчан". После в поддержку жителей села создана инициативная группа "Каджаран".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей