04 января 2012, 04:50

В Северной Осетии пройдет акция протеста против «Электроцинка»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во Владикавказе 5 января состоится очередная акция экологов и жителей города против работы завода «Электроцинка».

"Кавказский узел" сообщал, что в конце декабря 2011 года жители столицы Северной Осетии обратились в Общественную палату (ОП) РФ с жалобой на возобновление выбросов вредных веществ в атмосферу заводом "Электроцинк". Роспотребнадзор подтвердил факты загрязнения среды во Владикавказе.

Жители города намерены 5 января провести на пл. Победы пикет за закрытие металлургического предприятия. В акции запланировано участие порядка 150 человек. Власти Владикавказа официально разрешили проведение этой акции с 11.00 до 13.00 мск, сообщает "15-й регион".

По сведениям Росприроднадзора Северной Осетии, в 2011 году в адрес ведомства поступило 79 жалоб от жителей республики, связанных с общим недомоганием и ощущением в воздухе вредных примесей. Из них 15 жалоб касались, в частности, выбросов завода «Электроцинк», пишет Rukavkaz.ru.

"Кавказский узел" приглашает читателей поучаствовать в дискуссии на тему "Стоит ли закрыть "Электроцинк"?"

Ранее жители Владикавказа неоднократно обращались в Общественную палату с жалобами на одно из самых крупных металлургических предприятий Северного Кавказа - завод "Электроцинк". 26 июля 2011 года в Общественной палате РФ прошло совещание по данной проблеме.

Напомним, в 2010 году жители Владикавказа проводили акции протеста, неоднократно призывая власти обратить внимание на проблему загрязнения воздуха заводом "Электроцинк". По утверждению протестующих, предприятие выбрасывает в окружающую среду большое количество тяжелых металлов. В городе образовалась инициативная группа "Электроцинк. Чем мы дышим?", координирующая свои действия в соцсети "Одноклассники.ру". В настоящее время экологи продолжают в судебном порядке бороться за закрытие "Электроцинка".

5 июня в Москве и Владикавказе прошли акции против деятельности завода "Электроцинк". Как отмечали участники акций, 5-е число выбрано не случайно - именно 5 октября 2009 года завод "Электроцинк" выбросил в атмосферу более 26 тонн диоксида серы. Это был один из самых мощных зафиксированных выбросов отравляющих веществ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей