01 февраля 2012, 18:58

Власти Абхазии отрицают факт задержания грузинского монаха Ионы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Абхазии не подтверждают информацию о нахождении на территории республики грузинского монаха Ионы. Об этом было заявлено 31 января на встрече в рамках пятистороннего Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты.

Пограничные структуры не получали официального запроса о возможности пересечения границы и посещения республики монахом Ионой, заявили, в частности, представители Абхазии.

Не подтвердили факт задержания монаха и правоохранительные органы приграничного Гальского района Абхазии, - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник международном отделе МИД Абхазии.

Глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили после встречи в рамках подтвердил, что "отец Иона не задерживался представителями правоохранительных органов республики Абхазия".

"Главным вопросом на встрече было исчезновение духовного лица. Как разъяснили представители Сухуми, они его не задерживали. Остается вторая версия, что он похищен и похитители требуют выкуп. Представители Сухуми обещали, что священника освободят в ближайшем будущем", - цитирует Утиашвили радиостанция "Эхо Кавказа".

О пропаже священника стало известно 28 января от митрополита Боржоми и Бакуриани архиепископа Серафима. Он рассказал, что монах перешел на территорию Абхазии 24 января и больше не появлялся. По информации родственника пропавшего, с ним связались неизвестные из Абхазии и потребовали за Иону выкуп в размере 100 тысяч долларов. Утиашвили ранее отказался комментировать эту информацию, сообщает "Наша Абхазия".

В то же время, в ходе переговоров абхазская сторона заявила о том, что спецслужбы Грузии активизировали деятельность с целью дестабилизации ситуации в приграничном регионе и подрыва доверия местных жителей к официальным структурам Абхазии. Свидетельством тому официальный Сухум посчитал убийство в Гальском районе 9 января капитана милиции Виталия Родонаи.

Абхазская сторона на переговорах также подняла вопрос о судьбе задержанных жителей Абхазии. Представители Грузии пообещали предоставить более подробную информацию в ходе следующих
встреч, поскольку "данные дела находятся в процессе рассмотрения".

Грузинская делегация также отвергла причастность спецслужб к убийству 29 декабря 2011 года двух жителей Абхазии - Вальмера Бутбы и Тамаза Квеквескири.

"Однако в случае предоставления неопровержимых доказательств о причастности Бадри Самушии (человека, которого абхазская сторона обвиняет в убийстве. - прим. "Кавказского узла") к этим преступлениям, грузинская сторона выразила готовность оказать помощь в поиске и задержании преступника", - рассказала участница пятисторонней встречи начальник международного отдела МИД Лана Агрба.

По ее словам, представители Абхазии снова инициировали "начало процесса согласования механизма по обмену информацией о задержаниях и взаимной выдаче преступников по обе стороны границы и предложили подписать двустороннее соглашение по задержанию и передаче преступников".

Как сообщил сотрудник тбилисского офиса ООН, тридцать третья встреча по МПРИ прошла в деловой атмосфере. "Участники еще раз обсудили необходимость совместных усилий в борьбе против преступности и, в том числе, возможную передачу разыскиваемых преступников. В таком контексте участники согласились с предложением председателя провести информационную сессию, посвященную составным элементам для взаимопонимания сотрудничества на местном уровне в борьбе против преступности. Информационная сессия будет организована в рамках предстоящих встреч", - отметил источник в офисе ООН.

Напомним, что пятисторонние встречи проводятся раз в три недели в городе Гале (Абхазия) под председательством ООН, при участии представителей Абхазии, Грузии, ЕС, России. Следующая встреча состоится в Гале 29 февраля.

"Кавказский узел" писал, что предыдущая встреча в Гале прошла 30 ноября 2011 года. Участники обсудили вопрос о свободном передвижении по мосту Ингури и другим точкам пересечения. Ранее на встрече 6 октября 2011 года, Грузия потребовала снять ограничения для жителей, пересекающих границу с Абхазией.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей