04 февраля 2012, 07:40

В Ростовской области выявлен первый случай незаконной агитации перед выборами президента РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательная комиссия Ростовской области выявила первый случай незаконной агитации перед президентскими выборами в РФ и оштрафовала главреда газеты "Донская искра" - официального СМИ регионального обкома КПРФ.

На заседании Избирательной комиссии Ростовской области 2 февраля был рассмотрен вопрос о нарушении правил агитации газетой «Донская Искра». Единогласно было принято постановление о составлении протокола об административном правонарушении в отношении главного редактора газеты «Донская искра» Евгения Сухорукова. За допущенные нарушения он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Ранее, 25 января, в Избирательную комиссию Ростовской области поступила жалоба от члена Избирательной комиссии Ростовской области с правом совещательного голоса Д.Е. Шевченко, а также от ряда граждан. В заявлениях говорилось о том, что на митинге КПРФ, проводимой на Театральной площади Ростова, распространялась газета «Донская Искра», содержащая незаконную агитацию в пользу одного из кандидатов на пост президента.

Рабочая группа Избирательной комиссии Ростовской области по вопросам информационного обеспечения выборов установила на своем заседании 27 января, что газета содержала агитационные материалы, призывающие голосовать за кандидата в президенты Российской Федерации Геннадия Зюганова; данные материалы были размещены до начала периода, когда разрешена агитация в средствах массовой информации; газета «Донская искра» не подавала заявления, что будет участвовать в предвыборной агитации, а публикации не были оплачены из избирательного фонда Зюганова.

Сухоруков уже привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение, допущенное в период проведения избирательной кампании по выборам в Государственную Думу Российской Федерации.

На заседание комиссии не пришел ни главный редактор «Донской искры», ни член Избирательной комиссии Ростовской области от партии КПРФ с правом решающего голоса, ни член комиссии от этой же партии с правом совещательного голоса, сообщается на сайте Избирательной комиссии Ростовской области.

По словам руководителя фракции КПРФ в законодательном собрании Ростовской области Евгения Бессонова, в газете освещалась деятельность партии. "Это газета политической партии, которая освещает деятельность ее лидера. И в уставе партии написано, чем должна заниматься эта газета", - цитирует Бессонова РИА «Новости».

Отметим, что в Общественной палате Ростовской области организована рабочая группа по контролю за выборами президента России, которые состоятся 4 марта. Руководителем группы избран член Ростовской региональной общественной организации ветеранов Вооруженных сил Владимир Кирсанов.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Ростове-на-Дону оппозиция планирует провести митинг "За честные выборы". Партия власти также наметила свое мероприятие. Митинг, как заявили в "Единой России", направлен на поддержку политики российского премьера Владимира Путина и стабильности в стране.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей