08 февраля 2012, 16:10

Агаев: в Баку ведется незаконный передел собственности на землю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Факты принудительного выселения граждан из своих домов в Баку осуществляются в нарушение законов страны и носят массовый характер, заявил адвокат Фуад Агаев, выступая в Баку на гражданском форуме, посвященном защите прав собственности. По словам адвоката Шафы Джамалзаде, Исполнительная власть превышает полномочия, вынося распоряжения о сносе домов в целях благоустройства. Однако сами власти обычно не комментируют заявления о нарушениях прав собственности жителей страны.

Форум, посвященный защите прав собственности, был организован неправительственными организациями "Содействие свободной экономике", "Клуб прав человека", "Комитет собственности -  "Статья 13" и "Дистанционная образовательная программа по правам человека для юристов" при поддержке американской организации NED (Фонд поддержки демократии) и Норвежским фондом "Дом прав человека" и прошел в Баку 7 февраля.

Агаев: снос домов в столице власти мотивируют реализацией генплана Баку, хотя срок этого документа истек в 2005 году

Масштабы нарушения прав собственности граждан, и в частности прав на недвижимость в Азербайджане, не имеют аналогов в СНГ и на Ближнем Востоке, считает Фуад Агаев.

По его словам, под предлогом изъятия недвижимости "в государственных нуждах" идет процесс "грубого незаконного передела собственности на землю административными методами".

Юрист пояснил, что, согласно законодательству, собственность в государственных нуждах может изыматься только на основе постановления Кабинета министров и при выплате справедливых компенсаций. При этом под "государственными нуждами" понимаются строительство дорог и коммуникаций, обеспечение надежной охраны госграниц в пограничных зонах, строительство объектов, имеющих значение для обороны и безопасности, строительство объектов государственного значения в горнорудной  промышленности.

Однако на практике это законодательное требование не выполняется, заявил Агаев.

"19 ноября 2010 года была проведена полицейская операция по принудительному выселению десятков семей, проживающих на улицах Шамси Бадалбейли и Физули в Баку (напомним, многие жители отказывались покидать свои дома из-за маленьких компенсаций. – Прим. "Кавказского узла"). Жителей насильственным образом доставляли в полицейские отделения, и в их отсутствие выбрасывали на улицу их имущество и сносили дома. Граждан освобождали к вечеру, уже после того, как их имущество было разгромлены, а квартиры разрушены", - рассказал Агаев. Он назвал это "бесчеловечным обращением".

По словам Агаева, всего под предлогом строительства "Зимнего бульвара" с указанных улиц были выселены около пяти тысяч человек. На самом деле, на указанном месте вырыт котлован под строительство торгового центра, отмечает адвокат.

"Когда-то согласно генеральному плану развития Баку, утвержденному в 1987 году, действительно на указанной территории предполагалось создать протяженную аллею от железнодорожного вокзала до драматического театра. Но этот план уже был нарушен строительством торгового центра около вокзала. Теперь торговый центр строят на месте снесенных домов на улицах Физули и Шамси Бадалбейли", - констатировал Агаев.

При этом он подчеркнул, что снос всех домов в столице городские власти мотивируют реализацией генплана Баку, хотя, в действительности срок этого документа истек в 2005 году. Город вот уже семь лет не имеет своего генплана, сказал юрист.

Он обратил внимание на то, что снос домов осуществляется, даже несмотря на судебные решения о приостановлении разрушения строений. В качестве яркого примера он указал на снос в августе прошлого года офиса Института мира и демократии, возглавляемого известной правозащитницей Лейлой Юнус. Напомним, это вызвало большой международный резонанс.

По мнению Агаева, истинной причиной выселения людей является присвоение кучкой олигархов земельной собственности в центре Баку, где стоимость одной "сотки" достигает 250 - 850 тысячи долларов.

Юрист предложил разработать законопроект о социально-экономических репрессиях и выплате их жертвам компенсаций. "Понятно, что нынешний парламент его не примет. Но когда-нибудь удастся принятие такого закона", - убежден Агаев.

Джамалзаде: Исполнительная власть превышает полномочия, вынося распоряжения о сносе домов в целях благоустройства

Другой адвокат, защищающий права собственности граждан, Шафа Джамалзаде рассказала в ходе форума о судебной практике рассмотрения жалоб на нарушения прав собственности.

"В Азербайджане дважды происходило массовое нарушение прав собственности граждан – в начале XX и XXI веков. Однако если в прошлом столетии экспроприировали собственность богатых, то сейчас отнимают недвижимость у бедных", - заявила Джамалзаде в начале своего выступления.

Она обратила внимание на то, что на всех судебных процессах по искам о нарушении прав собственности Исполнительная власть Баку ссылается на генплан города.

Однако сам этот документ в суд не представляется, несмотря на ходатайства адвокатов. Лишь в одном случае в Бакинском апелляционном суде мэрия была обязана представить генплан, на что поступил ответ об отсутствии этого документа в Исполнительной власти и хранении его в Госкомитете по архитектуре и Кабинете министров страны. Однако и Госкомитет ответил на запрос об отсутствии в этом ведомстве генплана, а Кабинет министров вовсе не ответил, рассказала адвокат.

По ее словам, Исполнительная власть превышает полномочия, вынося распоряжения о сносе домов в целях благоустройства, этот вопрос является прерогативой Кабинета министров. Иногда, как это было с одноэтажными домами по улице Юсифа Сафарова, решение принимала некая комиссия при Исполнительной власти Насиминского района, отметила юрист. Решение о сносе домов тогда было мотивировано целями "благоустройства и озеленения" (эта территория находится рядом со строящимся Центром Гейдара Алиева).

При этом одному из владельцев дома в этом престижном месте города была выплачена компенсация из расчета 825 манатов за квадратный метр – всего 21 825 манатов, этих средств недостаточно для приобретения квартиры даже в пригородах Баку. Жильцы четырех пятиэтажек из этой же части города были переселены в дома с худшими условиями в поселке Кешля, далее отметила Джамалзаде.

Были принуждены к выселению и жильцы четырех девятиэтажек в районе площади Государственного флага. Сейчас проводится демонтаж еще одной - последней девятиэтажки по улице Агиля Гулиева, 5, несмотря на остающихся там жильцов, продолжила юрист.

Основанием для сноса этих домов стало распоряжение главы Баку Гаджибала Абуталыбова о строительстве двухкилометровой автомобильной дороги от площади до международной автомагистрали.

Адвокат Джамалзаде констатировала, что защита прав собственности становится невозможной в судебном порядке: "Еще ни разу суд не увеличил размеры компенсаций выше, чем 1500 манатов за квадратный метр, как предлагают структуры, выселяющие граждан".

"Как юридические защитники мы ничего не можем поделать из-за отсутствия независимости судов. Проблема обретает общественно-политический характер и для ее решения необходимо вмешательство общественности, поскольку аналогичные трудности подстерегают каждого", - добавила Шафа Джамалзаде.

НПО "Содействие свободной экономике" рекомендует гражданам, считающим, что их права собственности нарушены, обращаться в суды

Эксперт НПО "Содействие свободной экономике" Ульвия Асадзаде представила отчет организации о ситуации с правами собственности в Азербайджане. В исследовании был дан анализ законодательства, обобщаются наиболее характерные нарушения прав собственности, описываются все факты массового выселения людей в различных частях города.

Отчет содержит рекомендации гражданам, как правильно организовать свою правовую защиту. Авторы исследования настоятельно рекомендуют гражданам, считающим, что их права собственности нарушены, обращаться в суды даже при отсутствии шансов выиграть дела - это необходимо для обретения гражданами права подать жалобы в Европейский суд по правам человека. 

Джафаров: обращения граждан, чьи права собственности нарушены, будут направлены в Европейский вещательный союз

По итогам форума было принято решение активно привлекать внимание местной и международной общественности к нарушению прав собственности граждан в рамках правозащитной кампании "Sing for Democracy" ("Пой для демократии"), проводящейся в связи с конкурсом "Евровидение-2012".

В частности, как сообщил координатор "Клуба прав человека" Расул Джафаров, предполагается собрать подписи граждан, чьи права собственности были нарушены под петицией в Европейский вещательный союз, организующий конкурс "Евровидение".

Будут также разосланы отчеты в различные международные организации.

Кроме того, рассматриваются возможности и проведения акций протеста, добавил Джафаров.

Власти Азербайджана не комментируют заявления о нарушениях прав собственности жителей страны

Исполнительная власть Баку воздерживается от подробных комментариев и заявлений о нарушениях прав собственности и ограничивается стандартными формулировками о законности сноса домов в государственных нуждах и в целях благоустройства.

Кабинет министров Азербайджана вовсе не комментирует эти вопросы.

Между тем, по данным директора Института мира и демократии (ИМД) Лейлы Юнус, в 2011 году 60 тысяч граждан лишились собственности ввиду принудительного выселения из своих домов под предлогом благоустройства без получения адекватных компенсаций. Как полагает Юнус, такая же участь ожидает еще 50 тысяч человек.

Ранее "Кавказский узел" писал, что жители столицы Азербайджана проводили акции протеста против сноса домов и несправедливых, по их оценке, размеров компенсаций. А "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) в Азербайджане создало специальную рабочую группы по вопросам нарушения прав собственности граждан. В нее вошли эксперты гражданского общества в различных сферах.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей