15 февраля 2012, 21:55

На заседании суда по делу экс-сотрудников МВД Ингушетии свидетель выступила в защиту Нальгиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карабулакском суде Ингушетии сегодня состоялось очередное заседание по делу бывших сотрудников МВД Ингушетии Назира Гулиева и Ильяса Нальгиева, обвиняемых в применении пыток к задержанным. В ходе заседания суда была допрошена свидетель защиты Газдиева, утверждающая  о том, что у Ильяса Нальгиева есть алиби. 

Как сообщал "Кавказский узел", экс-глава криминальной полиции Карабулака Нальгиев проходит обвиняемым по громкому делу о пытках вместе с бывшим начальником ОВД Карабулака Назиром Гулиевым. О пытках над подсудимыми первым публично заявил Зелимхан Читигов, который находится сейчас в Норвегии из соображений безопасности. В настоящее время мерой пресечения для подсудимых избрана подписка о невыезде. На заседании суда 7 февраля был назначен государственный адвокат, который будет представлять интересы Гулиева.

Заседание, назначенное сегодня на 14 часов, началось с опозданием на полтора часа. Интересы Гулиева представляла государственный адвокат Роза Дзейтова. Первый адвокат Гулиева Магомед Магомадов на слушание дела не явился, адвокаты Читигова на заседании также не присутствовали.

Вначале заседания решался вопрос о том, следует ли перенести суд на другой день из-за отсутствия представителей потерпевшего Зелимхана Читигова. Судьей Аушевой было решено судебное слушание не откладывать, так как подобная ситуация не противоречит УПК.

Затем была допрошена свидетель стороны защиты Газдиева, которая работает медсестрой ЛОР-отделения Центральной республиканской больницы. По словам свидетеля, с 16 апреля по 8 мая 2010 года Нальгиев проходил стационарное лечение, и все это время больницу не покидал.

Прокурор Ахильгов отметил, что показания свидетельницы противоречат показаниям Нальгиева, которые он давал во время следствия.

«Нальгиев в своих показаниях следователю говорил о том, что 30 апреля 2010 года видел Читигова в здании ГОВД города Карабулака», - рассказал Ахильгов.

В свою очередь адвокат Нальгиева заявила, что ее подзащитный отказался от показаний, которые давал следователю.

Следующее заседание суда по делу состоится 16 февраля в 15 часов.

Напомним, назначенное на 13 января заседание суда было отложено из-за покушения на Ильяса Нальгиева. Взрывное устройство сработало 12 января в селении Сурхахи Назрановского района в тот момент, когда Нальгиев подошел к воротам своего дома. Экс-глава криминальной полиции был доставлен в реанимацию. Заседания суда 24 и 30 января переносились из-за отсутствия адвоката Назира Гулиева Магомеда Магомадова. Очередное заседание было запланировано на 6 февраля, но также не состоялось из-за отсутствия адвоката.

Автор: Малика Бацаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей