16 февраля 2012, 17:21

Аладашвили: Израиль намерен сотрудничать с Грузией в случае вооруженного противостояния с Ираном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Специалисты из Израиля прибыли в Грузию для помощи в расследовании минирования машины сотрудника израильского посольства. Оказать помощь в расследовании теракта предложил и Госдепартамент США. Однако грузинские политологи и журналисты призывают не торопиться с выводами и не обвинять Иран в подготовке теракта на территории страны.

"Кавказский узел" писал, что 13 февраля в личном автомобиле гражданина Грузии Романа Хачатуряна, который работает водителем в израильском посольстве в Тбилиси, было обнаружено взрывное устройство. Прикрепленная к днищу автомобиля граната была обезврежена саперами.

Израиль обвинил Иран в организации терактов в Грузии и Индии

Премьер-министра Израиля Биньямин Нетаньяху сделал 13 февраля заявление, в котором связал взрыв в столице Индии, где пострадали четыре человека, попытку теракта в Тбилиси, а также взрыв в Таиланде в единую цепочку и обвинил в их организации "Хезболлах" и руководство Ирана.

"Во всех этих случаях за терактами стояли Иран и его подопечная - "Хезболлах". Сегодня мы видели еще два теракта - в Индии и Грузии. Иран стоит за ними, являясь крупнейшим экспортером террора в мире", - заявил Биньямин Нетаньяху во время выступления на фракционном заседании правящей партии "Ликуд" в кнессете.

В Грузию прибыли израильские специалисты для содействия местным правоохранительным органам в раскрытии попытки взорвать автомобиль Романа Хачатуряна - личного водителя посла Израиля в Грузии.

Госдепартамент США также выразил готовность помочь Грузии в расследовании попытки взрыва в израильском посольстве.

"Я резко осуждаю подрыв израильской дипломатической машины в Индии и попытку нападения на сотрудников израильского посольства в Грузии. Бич терроризма является оскорблением для всего международного сообщества. Соединенные Штаты придают огромное значение безопасности дипломатов по всему миру. Мы готовы помочь в любом расследовании этих ужасных деяний. Наши соболезнования раненым в Нью-Дели и их близким", - заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"В Москве решительно осуждают эти вылазки экстремистов. Выражаем наше искреннее сочувствие пострадавшим и желаем им скорейшего выздоровления. Твердо убеждены, что терроризму во всех его проявлениях нет и не может быть оправдания. Рассчитываем, что властями стран, в которых произошли данные инциденты, будет проведено тщательное расследование с целью выявления организаторов и исполнителей этих преступных акций", - говорится в заявлении МИД России.

Между тем, официальный Тегеран отрицает причастность к терактам в Бангкоке, Дели и Тбилиси. "Иран опровергает какую-либо связь инцидентов в Индии, Таиланде и Грузии с версией о мести Тегерана Израилю за убийства ученых-ядерщиков", - заявил сегодня посол Ирана в РФ Махмуд Реза Саджади.

Напомним, что Тегеран утверждает, что убийства иранских ученых-ядерщиков совершили агенты израильской разведки "Моссад", а затем отбыли в Израиль через Азербайджан.

Посол Ирана в РФ не исключил, что эти теракты могли быть спланированы в самом Израиле, чтобы дискредитировать Тегеран, передает РИА "Новости".

"Своими действиями Израиль хочет приписать эти теракты Ирану. И хотят это преподнести как ответный шаг иранской стороны в ответ на теракты израильской разведки против иранских ученых", - отметил Реза Саджади.

Аладашвили: обвинения в адрес Ирана поспешны

Обвинения Ирана выглядят несколько поспешно, считает главный редактор журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили. "Для того, чтобы предъявлять подобные обвинения, нужно провести тщательное расследование и установить какое взрывное устройство использовалось, насколько оно схоже с тем, которое взорвалось в Нью-Дели. Нужно узнать, использовалась ли та машина, в которую подложили бомбу, для перевозки сотрудников посольства. Там очень много чего нужно установить", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Ираклий Аладашвили.

Сегодняшняя позиция Грузии - добрососедские отношения с Ираном и стратегическое партнерство с США и Европой - многих может не устраивать, считает Аладашвили.

"Факт, что Грузию хотят затянуть в игру, которая происходит по отношению к Ирану. И этот факт не очень приятен и очень опасен для Грузии", - отметил Аладашвили.

По его словам, для Израиля сегодня очень важно склонить Грузию, Армению и Азербайджан к сотрудничеству на случай вооруженного противостояния с Ираном.

"Но для Грузии это рискует вылиться в противостояние с Россией, которая может попытаться провести сухопутный путь к своей военной базе в Армении. В то же время, ни США, ни НАТО не могут дать никаких гарантий безопасности Грузии в случае противостояния с Россией, поэтому лучшим выходом остается поддержание добрососедских взаимоотношений со всеми странами региона", - подчеркнул Аладашвили.

Политолог Мамука Арешидзе считает, что в заявлении госдепартамента США содержится предупреждение в адрес тех сил, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в Грузии. "Насколько мне известно, израильские специалисты уже приехали и помогают в расследовании. Так что заявление американской стороны - декларирует отношение к этому событию. Вашингтон обратил внимание на попытку теракта", - заявил Мамука Арешидзе.

По мнению Арешидзе, такое внимание Вашингтона очень нужно для Грузии, поскольку ситуация в регионе складывается взрывоопасная. "Если рассматривать ситуацию в контексте произошедшего теракта в Нью-Дели, то обнаружение взрывчатки, конечно, опасно, так как уже наблюдается тенденция. Если бы это происходило в одной стране, то можно было бы все списать на одного человека или на случайность, но не в данном случае. Подобное очень опасно для имиджа страны", - считает Мамука Арешидзе.

Это не первое обезвреживание взрывного устройства в Грузии за последний год. Напомним, в июне 2011 года в Мцхетском районе Грузии полиция задержала Бадри Гогиашвили, подозреваемого в подготовке теракта у офиса НАТО в Тбилиси. Он заявил, что совершить преступление ему поручили российские военные и югоосетинские милиционеры.

24 февраля 2011 года МВД Грузии распространило официальное заявление, в котором говорилось, что теракт против телекомпании "Имеди", у здания которой 23 февраля были обезврежены взрывные устройства, готовился по заданию российского офицера Евгения Борисова и гражданина Грузии Мурмана Цхадая.

В свою очередь российские власти обвиняют Грузию в шпиономании, заявляя, что выдвигая обвинения против России в организации терактов на территории Грузии, Тбилиси пытается уйти от реальных проблем в отношениях с соседями.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей