Представители оппозиции и общественных организаций на рабочем совещании в администрации президента Дагестана по вопросу о ситуации в Табасаранском районе и предстоящих выборах главы МО "Табасаранский район". Махачкала, 16 февраля 2012 г. Фото пресс-службы президента Дагестана, president.e-dag.ru

17 февраля 2012, 15:45

Глава Дагестана поручил проверить заявления о нарушениях закона руководством Табасаранского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов дал поручение правоохранительным органам провести проверку по всем приведенным на совещании 16 февраля фактам и жалобам местных жителей на главу Табасаранского района Нурмагомеда Шихмагомедова. Представители оппозиции заявили о хищении бюджетных средств, неправильном нарезании территориальных избирательных участков и других нарушениях закона.

В совещании, на котором обсуждалась ситуация в Табасаранском районе и предстоящие выборы, приняли участие  Нурмагомед Шихмагомедов, председатель общественного антикоррупционного совета Табасаранского района Микдат Гаджиев, его заместитель Казихан Курбанов, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по РД Алексей Саврулин, замминистра внутренних дел по РД Рамазан Гаджиев, первый зампрокурора РД Магомед Дибиров.

Напомним, 4 марта в Табасаранском районе пройдут выборы депутатов Собрания депутатов муниципального образования "Табасаранский район" пятого созыва. Из числа избранных депутатов затем будет избран глава района.

Гаджиев: власти Табасаранского района нарушают законы

На встрече с главой Дагестана представители оппозиции  обнародовали многочисленные факты хищения бюджетных средств и других нарушений закона, допущенные Шихмагомедовым и его работниками, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Антикоррупционного комитета Табасаранского района Мигдат Гаджиев.

"Руководитель Следственного комитета Алексей Саврулин, зампрокурора РД Магомед Дибиров на это уклончиво ответили, что ведется следствие", - добавил Мигдат Гаджиев.

Касаясь предстоящих 4 марта выборов в депутаты местного собрания, Гаджиев сообщил, что территориальные избирательные комиссии в районе нарезаны таким образом, чтобы провести в собрание депутатов, поддерживающих главу района.

По словам Мигдата Гаджиева, оппозиция района обращалась в избирком республики с просьбой перенести выборы депутатов местного собрания на более поздний срок, и провести 4 марта только выборы президента РФ, однако получила отказ.

"Представителям оппозиции постоянно поступают угрозы. Сегодня глава района Шихмагомедов прямо заявил, что несмотря ни на что, вновь станет главой района", - проинформировал Мигдат Гаджиев.

Магомедов: обвинениям будет дана соответствующая оценка правоохранительными органами

Власти Дагестана получают заявления, в которых содержится недовольство работой администрации Табасаранского района, среди которых жалобы на коррупционные проявления, преступления, которые якобы совершаются в районе, сообщил на совещании Магомедсалам Магомедов. 

"Более того, эта информация постоянно отправляется в вышестоящие инстанции, следственные органы, прокуратуру, адресуется президенту страны, председателю правительства РФ, выдвигаются какие-то условия, касающиеся участия в выборах. Самое неприятное в этом то, что мы не можем найти взаимопонимание в одном районе", - заявил Магомедов. 

По его словам, если имеются обоснованные обвинения в чей-то адрес, то они должны быть предъявлены правоохранительным органам, где им будет дана соответствующая оценка. 

"Любой, кто совершает противоправные действия, не может исполнять государственные или муниципальные обязанности. Но для этого нужны факты, решения соответствующих органов, суда. Сейчас самое подходящее время – идет предвыборная кампания. Если действующая власть Табасаранского района плохо работает, и это не нравится населению, то это нужно выразить через волеизъявление народа", - отметил президент республики. 

Встреча проходила в закрытом для прессы режиме. Как сообщили в пресс-службе главы Дагестана, по результатам обсуждения был дан ряд поручений ответственным лицам. 

В частности, главе муниципального округа "Табасаранский район" поручено обратить особое внимание на недопустимость использования преимуществ должностного положения в ходе проведения выборов депутатов районного собрания; территориальной избирательной комиссии Табасаранского района – принять необходимые меры для обеспечения доступа заинтересованных наблюдателей за ходом голосования на избирательных участках.

Правоохранительным органам республики поручено по всем приведенным фактам провести проверки. Управлению по кадровой политике и государственным наградам главы республики - проверить вопросы, связанные с подбором и расстановкой кадров в администрации Табасаранского района, а также муниципальных предприятиях и учреждениях, в том числе для выявления фактов их родственных отношений к главе района.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 1 ноября 2010 года в райцентре Табасаранского района селе Хучни прошел антикоррупционный митинг с требованием отставки главы района, в котором приняли участие около тысячи человек. Организаторами митинга выступили представители интеллигенции и оппозиционные депутаты райсобрания, которые создали общественную организацию "Антикоррупционный комитет Табасаранского района". Организация занимается расследованием хищений средств из местного бюджета.

Представители районной оппозиции заявляли и о массовых нарушениях, допущенных 13 марта прошлого года, во время голосования на выборах депутатов Народного собрания республики. Заявив о фактах фальсификации, один из лидеров оппозиции Мигдат Гаджиев обратил внимание на то, что большинство руководителей местных отделений партий являются родственниками и односельчанами главы района. По его мнению, это нарушает принцип представительства.

"В районе более 60 населенных пунктов, а руководители пяти из шести участвовавших в выборах партий являются уроженцами небольшого родового села Нурмагомеда Шихмагомедова", - рассказал тогда  Мигдат Гаджиев.

Как ранее сообщил корреспонденту "Кавказского узла" журналист дагестанского еженедельника "Черновик" Магомед Ханмагомедов, в распоряжении редакции имеются многочисленные факты нарушения закона со стороны главы администрации Табасаранского района. 

"В 2006 году в интервью "Черновику" (№ 27 от 7 июня), сравнивая Табасаранский район с одним из районов Азербайджана, специализирующихся на выращивании фундука, Нурмагомед Шихмагомедов заявил, что осенью того же года район уже заложил 700 га фундучных садов с перспективой довести их до 3 тысяч га, и заверил, что каждый житель Табасарана будет иметь ежемесячный доход 70 тысяч рублей. Деньги, которые выделялись на посадку этих садов, исчезли", - проинформировал журналист. 

Он отметил, что в том же интервью Шихмагомедов говорил, что "за последние годы в районе заложено 1,5 тысячи га виноградников и что уже выполнено 55% общереспубликанского плана по посадке виноградников". 

"Но, согласно письму начальника контрольно-финансового управления при президенте РД бывшему прокурору республики Игорю Ткачеву от 26 февраля 2008 года, посаженный виноградник почти на всех площадях погиб из-за нарушения агротехнических мероприятий. В письме председателя комитета "Дагвино" Магомеда Халалмагомедова к главе администрации Шихмагомедову от 28 декабря 2006 года говорится, что посадки произведены с грубыми нарушениями проектно-сметной документации, из-за чего оказалось невозможным определить наличие даже следов посадок саженцев. По мнению депутата райсобрания Казихана Курбанова, все это было лишь имитацией: ни одной лозы посажено не было", - заявил Ханмагомедов.

В администрации Табасаранского района от комментариев по выдвигаемым обвинениям в адрес его главы отказываются.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей