17 февраля 2012, 19:39

В Азербайджане начался судебный процесс над оппозиционным активистом Багирзаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Суде по тяжким преступлениям Нахичеванской автономной республики (НАР) 17 февраля под председательством судьи Махмуда Джафарова началось подготовительное заседание по делу местного активиста оппозиции Зейнала Багирзаде.

Напомним, глава регионального отделения "Гражданского движения за демократию "Общественная палата" Зейнал Багирзаде был арестован 26 декабря 2011 года по обвинению в фальсификации документов о своем участии в ликвидации аварии на ЧАЭС.

Адвокат Багирзаде в связи с неотложными делами в Баку не смог приехать в НАР, и обвиняемый сам выступил в свою защиту.

Зейнал Багирзаде, в частности, выдвинул четыре ходатайства: прекратить уголовное дело в виду его сфабрикованного характера; вынести частное определение в отношении следователя прокуратуры НАР Ильгара Аскерова в виду нарушения им процессуальных норм; заменить арест на другие меры пресечения, не связанные с содержанием под стражей и разрешить видеосъемку процесса.

Государственный обвинитель из прокуратуры НАР Али Алиев каких-либо замечаний не высказал.

Судья отклонил два первых ходатайства, рассмотрение двух других отложил на 20 февраля.

На суде Багирзаде выглядел значительно похудевшим, левая рука была опухшей, говорил медленно, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" глава Регионального ресурсного центра развития НПО и демократии Малахат Насибова.

Подсудимый попросил создать ему условия для лечения в медицинском учреждении или хотя бы оказание квалифицированной медицинской помощи в СИЗО. Судья рассмотрение этого обращения также оставил на 20 февраля.

В связи с неотложными делами, адвокат Багирзаде Асабали Мустафаев не смог приехать в Нахичевань.

"Однако судья предоставил возможность, и я перед заседанием смог по телефону проконсультировать своего подзащитного. Когда начнется рассмотрение дела по существу, я обязательно полечу в НАР", - сказал Мустафаев.

Адвокат считает, что Багирзаде невиновен. "Единственным основанием для ареста моего подзащитного стали показания бывшего работника военкомата Бабекского района, который утверждает, что он якобы 20 лет назад подделал печать в военном билете Багирзаде с целью представить его как участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Причем получается какой-то казус: этого человека следствие не привлекает к ответственности "за истечением срока давности", в то же время этот принцип прокуратура не распространяет на Багирзаде", - отметил защитник.

Обвинения в отношении Багирзаде несостоятельны, заявляет Мустафаев. "Этот человек стал инвалидом в результате облучения. Он не раз проходил медкомиссии, подтвердившие это. В последний раз Зейнала Багирзаде обследовала медицинская комиссия с участием представителей различных ведомств, в том числе силовых, в 2008 году. Кроме того, облучением страдает и 14-летний сын Багирзаде, которому болезнь досталась по наследству от отца. Это также является свидетельством участия моего подзащитного в ликвидации последствий на ЧАЭС", - сказал адвокат.

Защита располагает и другими аргументами в пользу Багирзаде, которые, однако, она не хочет раскрывать до рассмотрения дела по существу. Адвокат также сообщил о намерении добиться проведения независимого медицинского обследования подзащитного с целью установления точного диагноза его нынешнего состояния здоровья.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями прокуратуры НАР по подводу заявлений адвоката Мустафаева.

Сам Багирзаде считает, что его преследуют по политическим мотивам: за активную гражданскую позицию и членство в региональной структуре оппозиционной "Общественной палаты", а также политическую деятельность брата - Яшара Багирсоя, который возглавляет региональную организацию партии Народного фронта Азербайджана.

При этом Багирсой заявил, что сразу после ареста его брата подвергали пыткам и спустя три дня после взятия под стражу на несколько часов госпитализировали, однако родным никакой информации не было предоставлено.

В СИЗО отказываются от комментариев заявлений родных Багирзаде об оказании на него в  этом ведомстве физического и психологического давления. Ранее прокуратура и омбудсмен автономной республики опровергли сообщения о пытках над Багирзаде.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей