17 февраля 2012, 22:20

Конституционный суд РФ не принял на рассмотрение жалобу сочинского судьи Новикова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конституционный суд (КС) РФ отказал в принятии к рассмотрению жалобы отставного сочинского судьи Дмитрия Новикова, обвиняемого в ряде коррупционных преступлений.

Как сообщал "Кавказский узел", Новиков работал федеральным судьей в Хостинском районном суде города Сочи. В апреле 2010 года судье предъявлено обвинение в «Организации приобретения чужого имущества путем обмана в особо крупных размерах». Решением квалификационной коллегии судей в 2010 году его полномочия были прекращены. Однако дисциплинарное судебное присутствие сочло, что Новиков был уволен с нарушением закона. 17 июня 2011 года он был восстановлен в статусе судьи. Сейчас Новиков находится в статусе "судьи в отставке".

В своей жалобе в Конституционный суд Дмитрий Новиков оспаривал нормы законодательства о статусе судей, органах судейского сообщества и уголовно-процессуального кодекса. Суд в рассмотрении жалобы отказал, информирует РИА "Новости".

"Права заявителя были защищены в результате принятия правоприменительными органами соответствующих решений, а значит, его жалоба в Конституционный суд Российской Федерации не может быть признана допустимой", - говорится в определении, опубликованном на официальном сайте КС.

Комментариев Новикова в связи с решением Конституционного суда пока нет.

Напомним, в настоящее время в Краснодаре продолжается расследование дела по обвинению Новикова в превышении должностных полномочий и получении взятки.

16 февраля по ходатайству председателя Следственного комитета РФ (СК РФ) Александра Бастрыкина было вынесено решение об аресте Дмитрия Новикова.

Сам Новиков и его адвокаты считают его преследование незаконным. Ходатайство Бастрыкина о взятии его под стражу Новиков назвал "местью за то, что он осмелился раскрыть преступления внутри правоохранительной системы среди высоких чиновников".

27 февраля в Верховном суде РФ должны состояться слушания по жалобе Новикова на постановление о возбуждении против него уголовного дела.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей