20 февраля 2012, 01:31

Парламент Южной Осетии рассмотрит повторное представление об отставке Генпрокурора не раньше мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законодатели Южной Осетии отказались рассматривать представление об отставке генерального прокурора республики Таймураза Хугаева и могут вернуться к этому вопросу в конце весны.

Как сообщал "Кавказский узел", исполняющий обязанности президента республики Вадим Бровцев 13 февраля направил в парламент повторное представление об отставке генерального прокурора, мотивировав решение необходимостью ротации кадров. Сам Хугаев в ответ заявил, что считает свою отставку возможной, но несвоевременной.

"Парламент направил ответ Бровцеву. В документе отмечено, что указанное представление парламентарии могут рассмотреть согласно регламенту парламента не ранее мая", - цитирует руководителя пресс-службы парламента Инну Габараеву РИА "Новости".

Председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента Южной Осетии Амиран Дьяконов подтвердил, что ответ направлен на имя Вадима Бровцева.

"Согласно главе 19 регламента парламента РЮО "Рассмотрение парламентом вопросов дачи согласия на назначение и освобождение от должности Генерального прокурора РЮО, назначение судей, судов РЮО", вторичное внесение представления на рассмотрение парламентариев кандидатуры, ранее отклоненной парламентом, допускается не ранее чем через шесть месяцев с момента первого представления, то есть не раньше мая 2012 года", - пояснил Дьяконов.

Он напомнил, что первое представление об освобождении от занимаемой должности генерального прокурора РЮО Таймураза Хугаева направил бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты 10 декабря 2011 года, в связи с подписанным соглашением с оппозицией, передает ИА "Рес".

Отставка Хугаева была частью компромиссного соглашения, подписанного Эдуардом Кокойты с Аллой Джиоевой в декабре 2011 года с целью урегулированию ситуации, вызванной отменой результатов выборов президента Южной Осетии. Кокойты направил представление об освобождении от занимаемой должности генпрокурора в парламент, передал полномочия президента Южной Осетии Вадиму Бровцеву и ушел в отставку. 14 декабря парламент не удовлетворил ходатайство об отставке Хугаева. После этого сторонники Джиоевой заявили о срыве соглашений.

Напомним, 9 февраля экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, назначившая свою инаугурацию на пост президента республики на 10 февраля, попала в реанимацию. Это произошло после визита к ней следователя с повесткой на допрос в Генпрокуратуру. Согласно заявлению сторонников Джиоевой, она потеряла сознание из-за сильного удара прикладом по голове, когда около 200 силовиков ОМОН взяли штурмом ее штаб. По официальной же информации, Джиоевой стало плохо во время беседы со следователем. В итоге инаугурация не состоялась.

Представители гражданского общества республики обратились к гражданским и правозащитным организациям за поддержкой и помощью в предупреждении массовых нарушений прав человека в Южной Осетии. Для этого они просят о содействии в распространении объективной информации о происходящем в Южной Осетии и предлагают инициировать создание международных групп наблюдения за ситуацией с правами человека в РЮО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей