Нагорный Карабах, Степанакерт, 18 февраля 2012 г. Российский политолог, кавказовед и публицист Станислав Тарасов подписывает для читателя свою новую книгу "Мифы о карабахском конфликте". Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

20 февраля 2012, 20:53

Книга «Мифы о карабахском конфликте» открыла серию «Библиотека русско-армянского содружества»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Презентация состоялась в Национальном собрании Нагорного Карабаха, где 17-18 февраля проходила Международной научной конференции «20-летие независимости НКР: реалии и перспективы». 

«Первый тираж издания привезен в Карабах, и его нет в продаже», - заявил директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, который представил участникам конференции книгу.

«Книга Станислава Тарасова открывает серию «Библиотека русско-армянского содружества», посвящена контексту и недавней предыстории карабахского вопроса», - отметил Мартынов.

По его словам, в сборник вошли статьи автора о сложной паутине интриг, мифов и фальсификаций, сформированной вокруг карабахского урегулирования за последние 20 лет, и в 1920-е годы, когда советизация Закавказья заложила конфликтную основу для многих современных «горячих точек».

«Важно знать реальную ситуацию вокруг Карабаха без пропагандистской шелухи и исторических фальсификаций», - сказал Алексей Мартынов.

«Раньше, в советское время, когда я был студентом в Баку, я много раз бывал в Карабахе, но с азербайджанской стороны. Сейчас я впервые приехал в Степанакерт с армянской стороны, и  могу сказать, что у Нагорного Карабаха есть будущее», - заявил Станислав Тарасов, выступая перед участниками конференции.

По словам Тарасова, ему все равно, где презентовать свою книгу – в Карабахе или  Азербайджане.

«Для меня нет разницы где. И не надо меня причислять к азербайджанской или  армянской стороне – я - русский, я защищаю свою страну. И если бы меня пригласили в Азербайджан на подобную конференцию, то презентовал бы свою книгу там», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Тарасов.

Он отметил, что Азербайджан должен понять, что у России есть своя точка зрения по карабахской проблеме. «Если эта точка зрения не совпадает с мнением Азербайджана – это их проблема. Мы предлагаем цивилизованно общаться – печатать документы, анализировать», - добавил российский политолог.

«Я буду с большим интересом читать эту книгу», - заявил аспирант Института национальных и стратегических исследований Министерства обороны Армении Эдуард Атанесян.

По его убеждению, эта книга была написана с четким соблюдением требований академической науки. "Я думаю, что появление подобного рада издания позволит лучше понять природу и истоки карабахской проблемы. Эта книга пригодится в прикладном плане для людей, занимающихся академической наукой или политикой и политологией», - полагает Эдуард Атанесян.

Реакция представителей научного сообщества Азербайджана на содержание книги Тарасова «Мифы о карабахском конфликте» пока не известна.

"Кавказский узел" сообщал, что 8 сентября 2011 года в Москве состоялась презентация книги Рубена Галичяна «Мифологизация истории. Азербайджан, Армения, вымыслы и факты». Мероприятие провело «Русско-армянское содружество» совместно с российским "Научным обществом кавказоведов".

Напомним, что на последней встрече в Сочи 23 января президенты Азербайджана и Армении признали необходимость отойти от крайних позиций и высказались за продолжение усилий по сближению, а также обратились к России с просьбой выступить посредником в налаживании гуманитарных связей между двумя странами.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей