22 февраля 2012, 12:27

Шестое покушение на Анкваба совершено накануне выборов в парламент Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время покушения на президента Абхазии Александра Анкваба, произошедшего за 18 дней до выборов в Народное собрание республики, неизвестные сначала взорвали фугас, после чего был произведен обстрел кортежа из гранатомета и автоматов.

Напомним, покушение на жизнь главы Абхазии, шестое по счету, произошло примерно в 8.25 на участке автомагистрали Гудаута - Сухуми, в районе поселка Дружба Гудаутского района.

"Это покушение на главу государства существенно отличалось по
организации от предыдущих. Мощное взрывное устройство было заложено по пути следования кортежа главы государства. После приведения его в действие, по спецколонне был открыт интенсивный обстрел из гранатомета и пулемета. Сотрудники охраны открыли ответный огонь. В результате перестрелки ранены трое офицеров охраны, двое из них тяжело. Один сотрудник Государственной службы охраны, Ремзик Цугба, скончался. В результате попадания заряда гранатомета одна из машин сопровождения сгорела", - сообщил руководитель Управления информации при президенте Кристиан Бжания корреспонденту "Кавказского узла".

Фугас, с помощью которого пытались подорвать главу Абхазии, был заложен в железнодорожной насыпи рядом с трассой, уточняет РИА "Новости".

В поисках покушавшихся задействованы боевые вертолеты

После обстрела президентского кортежа преступники, как предполагается, ушли в горы. В Абхазии введен план "Перехват", к поискам нападавших подключены боевые вертолеты, задействованы все силовые структуры республики, пишет "Интерфакс".

"Абхазские власти не связывают покушение с "грузинским следом", - заявил Бжания в комментарии Life News.

Тем временем в МВД Абхазии не уверены, что данный инцидент можно однозначно квалифицировать как покушение на президента. "Одна из охранных машин повреждена, в нее был произведен выстрел, она сгорела. Но было ли это покушение, мы можем только предположить", - цитирует "Русская служба новостей" начальника пресс-службы абхазского министерства внутренних дел Назира Кафтанникова.

Отметим, что в кортеж Анкаба входили пять автомобилей, в том числе три Toyota Land Cruiser и УАЗ Hunter.

Жители Абхазии возмущены покушением на президента Александра Анкваба

Жители Абхазии приходят к месту происшествия и высказывают свое крайнее возмущение, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Наш президент все делает для того, чтобы люди жили спокойно и работали. Вместо благодарности и поддержки – покушение, - говорит заслуженный тренер Владимир Хашба. - Для меня это шок, откровенно говоря".

"Это делают враги Абхазии, казнокрады, которые проворовались, прожрали миллионы принадлежавших государству и народу денег", - считает сотрудник Абхазского института гуманитарных исследований Владимир Агрба.

Это делают враги Абхазии, казнокрады, которые проворовались, прожрали миллионы принадлежавших государству и народу денег

"Это происходит потому, что наши правоохранительные органы плохо работают. Если так будет продолжаться и если виновные не будут в конце концов наказаны, мы ничего не сможем добиться - ни государство построить, ни заслужить авторитет у других государств", - подчеркнул он.

Отметим, что сегодня в 13 часов в Гудауте состоится митинг общественности.

Александр Анкваб был дважды ранен во время шести покушений

Как сообщал "Кавказский узел", предыдущее, пятое, покушение на Александра Анкваба было совершено в бытность его вице-президентом Абхазии (вступил в должность 12 февраля 2010 года).

Ночью 23 сентября 2010 года неизвестным был произведен выстрел из гранатомета по дому в селе Лыхны Гудаутского района, где проживает Анкваб. В результате покушения вице-президент получил ранение в ногу и в руку. Никто из членов его семьи не пострадал.

Первые четыре покушения на Анкваба были произведены, когда политик занимал пост премьер-министра Абхазии (назначен 14 февраля 2005 года).

20 июня 2007 года на трассе вблизи Нового Афона был заложен фугас с дистанционным управлением, самопроизвольно взорвавшийся рано утром. По мнению некоторых представителей интеллигенции Абхазии, этот взрыв был направлен против премьер-министра Александра Анкваба. В таком случае это неудачное покушение стало четвертым в карьере политика.

9 июля 2007 года в районе села Лыхны Гудаутского района джип Анкваба был обстрелян из гранатомета. Во время третьего покушения премьер-министр Абхазии получил легкую контузию и несколько осколочных ранений в спину.

Вечером 1 апреля 2005 года на окраине Сухуми кортеж Александра Анкваба был вновь обстрелян неизвестными из автоматов. В результате второго покушения ранение в ногу получил один из охранников премьера, но сам Анкваб не пострадал. После нападения по тревоге были подняты подразделения МВД республики, но прочесывание местности и опрос жителей результатов не принесли.

Во время первого покушения на премьер-министра 28 февраля 2005 года колонна автомобилей Александра Анкваба и его окружения попала в засаду в том же месте, в поселке Ачадара. Нападающие вели прицельный огонь из автоматического оружия, в результате чего кузов автомобиля Анкваба прошили 17 пуль. Премьер-министра спасло то, что он находился в машине своего заместителя.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей