25 февраля 2012, 23:50

В Краснодарском крае кандидат от КПРФ в главы Динского района снят с выборов за членство в "Единой России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На пост главы Динского района Краснодарского края, которого будут выбирать в единый день голосования - 4 марта, претендуют пять кандидатов. В их число не вошел выдвинутый КПРФ Вячеслав Гуща, чья кандидатура была снята по решению суда в связи с его членством в "Единой России". Снятие Гущи с выборной гонки коммунисты связывают с давлением местной администрации.

Отметим, что Динской район - близлежащий к Краснодару, многие его жители работают в краевой столице. В муниципалитете также расположены крупные сельскохозяйственные предприятия, например, принадлежащий совладельцу сети «Магнит» Сергею Галицкому тепличный комплекс «Зеленая долина». В связи с этим к политической обстановке в районе привязано повышенное внимание.

Согласно официальному сайту избирательной комиссии Краснодарского края, на кресло главы Динского района претендуют действующий глава-единоросс Сергей Жиленко, директор ООО «Горячий хлеб» Иван Кириченко (от партии «Справедливая Россия»), самовыдвиженцы, жители Адыгеи - сотрудник «Московприватбанка» Рустем Мамий и предприниматель Сергей Ремигайло, а также представитель ЛДПР Олег Шевченко, работающий юрисконсультом в ООО «Столичный экспресс».

По данным источника "Кавказского узла" в краевой администрации, действующий глава района Сергей Жиленко не достаточно популярен среди жителей, однако, "не имея другого кандидата, губернатор Александр Ткачев активно поддерживает его".

"Четыре года назад, когда вы пришли к руководству, в наследство вам досталось очень сложное хозяйство – с кучей хвостов и морем нереализованных возможностей, - цитирует пресс-служба краевой администрации обращение Ткачева к Жиленко во время рабочей встречи 30 января. - За это короткое время вам удалось не только сплотить актив района, но и начать системную модернизацию экономики и социальной сферы".

Как сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в крайкоме КПРФ, кандидат от этой партии Вячеслав Гуща был снят с выборов районным судом по заявлению «технического», как полагают коммунисты, самовыдвиженца Сергея Ремигайло, напомнившего, что в Гуша является членом «Единой России». Заявление о выходе из партии власти тот подал в первичное отделение 26 декабря 2011 года, на следующий день на конференции райкома КПРФ его выдвинули кандидатом от коммунистов.

Но через десять дней конкурент по выборам напомнил о его единороссовском прошлом: Вячеслав Гуща стоял у истоков «Единой России» в Краснодарском крае, некоторое время он был руководителем регионального исполкома партии «Единство и Отечество – Единая Россия», затем возглавлял районное отделение. Заявление Ремигайло рассмотрела партийная комиссия «Единой России», установившая, что Гуща подал заявление не уполномоченному на то лицу, которое, между тем, зарегистрировало документ.

В пресс-службе регионального отделения «Единой России» корреспонденту «Кавказского узла» пояснили, что заявление о выходе из партии нужно было подать руководителю исполкома местного отделения. Cекретарем же Динского отделения партии власти является непосредственный соперник Гущи на выборах – действующий глава Жиленко. Районный суд 27 января 2012 года снял кандидата КПРФ с предвыборной гонки. Юристы компартии попытались оспорить это в краевом суде, однако тот своим решением от 21 февраля поддержал суд первой инстанции.

"В районе нет предвыборной борьбы"

«Краевой суд полностью согласился с доводами районного, - прокомментировал «Кавказскому узлу» курирующий предвыборные кампании второй секретарь крайкома КПРФ Евгений Ращепкин. – Так что Гуща снят с выборов по формальной причине. Безусловно, мы напрямую связываем это решение с указанием действующего главы, хотя прямых доказательств пока нет. В районе давно сложилась противоречивая ситуация, рейтинг у Жиленко низкий, на ряде предприятий сложная напряженная обстановка, в Динской регулярно проходят протестные митинги».

Однако не все динские коммунисты поддерживали экс-единоросса Гущу. "Он выполнил свое предназначение, - считает организатор митинга в Динской, экс-член КПРФ Михаила Абрамян. – Единороссы попросили Гущу занять место кандидата-коммуниста, он это и сделал. В партии власти и депутатом фракции «Единая Россия» местного Совета он остался. Думаю, в ближайшее время за срыв выборов его даже поощрят. В районе абсолютно нет внутрипартийной борьбы – висят только листовки Жиленко".

Сейчас, по словам Абрамяна, "от своей безысходности коммунисты решили кинуться в другую тяжкую сторону – поддержать кандидата от «Справедливой России» Кириченко".

Первый секретарь Динского райкома КПРФ Юрий Медведев пояснил корреспонденту «Кавказского узла», что снятие Гущи с выборов напрямую связано с давлением действующего главы. Между тем, по словам Медведева, повторное заявление о выходе из «Единой России» кандидат КПРФ не подавал.

Между тем, самовыдвиженец Ремигайло также направил в суд заявление о снятии кандидата-конкурента - Олега Шевченко, выдвинутого ЛДПР. Координатор Динского отделения либерал-демократов Дмитрий Коломиец сообщил «Кавказскому узлу», что ярко выраженного давления на избирателей кандидатом Жиленко нет, однако лестные оценки губернатора Ткачева в адрес главы района, показанные по местному телевидению до старта официальной агитации, адресные обходы чиновниками жителей, свидетельствуют о косвенном давлении.

«На нас давления нет, потому что мы - сильная партия, - уверен Коломиец. –Также как на Гущу, на нашего кандидата было заведено судебное разбирательство, заседание прошло в феврале и завершилось для оппонентов безрезультатно».

Эсеры ждут второго тура

«Мы проводим мониторинг настроений избирателей и уверены, что второй тур между Жиленко и Кириченко будет, - пояснил «Кавказскому узлу» председатель динского отделения «Справедливой России» Виктор Харенко. – Действующий глава оказывает административное давление на сотрудников предприятий, директора которых угрозами увольнения вынуждают трудовые коллективы голосовать за Путина и Жиленко. Сам глава еще до начала агитационной кампании объехал несколько поселков, где под видом встреч с жителями занимался прямой агитацией. По всем фактам у нас есть заявления граждан».

Харенко уверен, что подобное отношение вызывает лишь негатив – "люди устали от давления, у них полно собственных проблем, а тут заставляют ходить на встречи с чиновниками". Именно поэтому, по его словам, кандидат от «Справедливой России» сократил число встреч с избирателями.

Однако эсеры уверены, что Сергей Жиленко все-таки немало сделал для района. «Наша позиция с КПРФ различаются в том, - продолжил Харенко, - что коммунисты говорят только об отрицательной роли Жиленко, я же считаю, что он сделал для района немало. То, что много не сделал – минус, но его заслугу в развитии Динской отрицать нельзя».

"Жесткая политсистема привела к кадровому голоду оппозиции"

«Динской район непосредственно примыкает к Краснодару, многие динчане работают в краевой столице, поэтому к нам неоднократно обращались жители станиц Динской, Нововеличковской, Новотиторовской, Васюринской с многочисленными жалобами на районную администрацию и лично Жиленко, - сообщил «Кавказскому узлу» руководитель краевой общественной организации «За Краснодар!», организатор ряда массовых митингов в Динской Алексей Тодоренко. – В основном жалуются на ущемления прав фермеров, землю переарендовывают, забирают у тех, кто добросовестно многие годы на ней работает».

Для бизнесмена сегодня небезопасно быть не в правящей партии: значимые фигуры не могут себе позволить присоединиться к другим политическим силам, даже если разделяют их взгляды

«Политическая система даже на муниципальном уровне является очень жесткой, - прокомментировал «Кавказскому узлу» доктор политических наук профессор Михаил Савва. – Для бизнесмена сегодня небезопасно быть не в правящей партии, не говоря уже о членстве в оппозиции. Поэтому значимые фигуры не могут себе позволить присоединиться к другим политическим силам, даже если разделяют их взгляды. Именно из-за жесткости нашей партийно-политической системы у оппозиции очень острый кадровый голод. Люди, способные самостоятельно финансировать свою избирательную кампанию, среди неправящей партии попадаются крайне редко».

По словам Саввы, главная причина перехода Гущи из «Единой России» в КПРФ – бюрократизация партии власти. «Когда произошло слияние «Единства» и «Отечества», стоявшие у истоков люди были оттеснены молниеносной бюрократизацией, в ходе которой в новую партию влились тысячи чиновников. Не имевшие властного потенциала родоначальники оказались неудел. Поэтому один из основателей регионального отделения «Единой России» ради реализации карьерных амбиций вынужден искать другие флаги и другую идеологию».

Как сообщал "Кавказский узел", в Краснодарском крае 4 марта одновременно с выборами президента России пройдут выборы муниципального уровня. Всего в крае стартовала 41 избирательная кампания. В частности, в регионе пройдут выборы главы Новороссийска, руководителей Динского и Новопокровского районов, а также 32 городских и сельских поселений региона.

Автор: Андрей Кошик источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей