Азербайджан, 1 марта 2012 г. Противостояние в Губе. Неподалеку от полицейского участка. Фото Фаика Меджида для "Кавказского узла"

01 марта 2012, 20:40

В результате беспорядков на севере Азербайджана ранены трое полицейских

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе стихийных акций протеста в городе Губа на севере Азербайджана пострадали трое полицейских, сказано в официальном заявлении Министерства внутренних дел Азербайджана и генеральной прокуратуры.

Как сообщал "Кавказский узел", до 10 тысяч человек собрались перед зданием исполнительной власти города. Митингующие требовали отставки главы исполнительной власти района Рауфа Хабибова. В ходе подавления беспорядков были задержаны 22 человека. Акция пошла на спад после их освобождения . В ходе беспорядков пострадал репортер интернет-телевидения "Объектив ТВ" Абдеррашад Вагиф-оглу.

По информации МВД и Генпрокуратуры были пострадавшие и среди сотрудников полиции. "Некоторые участники акции, не подчинившиеся законным требованиям представителей власти, нанесли ранения трем сотрудникам полиции", - отмечено в сообщении.

"Несмотря на то, что с первых минут акция не была направлена на нарушение правопорядка и носила характер поддержки государственности, впоследствии в результате подстрекательства некоторых деструктивных элементов, примкнувших к мероприятию, она вышла из мирного русла и перешла в действия по грубому нарушению общественного порядка", - считают в силовых ведомствах.

Как отмечается в заявлении, "в результате этих действий были выбиты стекла на первом и втором этаже здания исполнительной власти, сломано оборудование в администрации, подожжено несколько вспомогательных зданий и частный дом главы района".

На место происшествия прибыла группа из руководства генеральной прокуратуры и министерства внутренних дел, а также другие ответственные сотрудники, передает Trend.

По факту Губинской районной прокуратурой возбуждено уголовное дело, ведется расследование, сообщает «АПА».

Правозащитники отправят в город Губа рабочую группу

В свою очередь, азербайджанские правозащитники отслеживают ситуацию в охваченном массовыми протестами городе Губе, заявила председатель Хельсинкского национального комитета Азербайджана Арзу Абдуллаева.

Абдуллаева рассказала, что начинается формирование правозащитной рабочей группы для выезда в Губу с целью расследования причин и последствий случившегося. "Особое внимание уделяется вопросам нарушения прав человека", - цитирует ее Turan.

Обоснованными считает протесты населения в Губе Общественная палата, объединяющая ведущие оппозиционные и общественные организации Азербайджана. Оппозиционеры выразили обеспокоенность применением силы, призывая власти не прибегать к репрессиям и насилию.

"Происходящие события доказывают, что Азербайджан более не может управляться прежними методами. Требованием сегодняшнего дня являются коренные реформы в социальной и экономической областях", - считают в Общественной палате.

В обращении содержится призыв к населению Губы выражать требования в мирной форме, а общественность страны - поддержать их, а власти страны должны, по мнению авторов заявления, вынести урок из происходящего, передает ИА "Новости-Азербайджан".

В заявлении оппозиционной партии "Умид" отмечается, что вся ответственность ложится на правительство. Партия призвала власти сделать выводы из происшедшего и начать политические реформы с целью укрепления гражданской солидарности, проведения диалога между политическими силами.

Лидер либеральной партии Азербайджана Лала-Шовкет Гаджиева также считает, что власть должна немедленно начать проводить общественно-политические и социально-экономические реформы.

см. также новости "В Азербайджане продолжаются акции протеста верующих против запрета на хиджабы", "В Азербайджане участники религиозной акции арестованы на два месяца", "В Баку арестован еще один участник несанкционированной акции верующих".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей