05 марта 2012, 11:40

Медведев поручил Генпрокуратуре разобраться в приговорах политзаключенным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дмитрий Медведев дал поручение Генпрокуратуре проанализировать обоснованность приговоров заключенных из списка, подготовленного оппозицией, сообщается на официальном сайте президента России.

"Кавказский узел" писал, что организаторы митинга "За честные выборы" передали главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову список из 39 человек, которых они считают осужденными по политическим мотивам. Обвинения шести человек из списка связаны с событиями на Северном Кавказе и Юге России, еще пятерых - с беспорядками на Манежной площади Москвы в декабре 2010 года. 

Поручение президента Генеральной прокуратуре было дано по итогам встречи главы государства с руководителями политических партий, не прошедших государственную регистрацию 20 февраля нынешнего года.

Генпрокуратуре поручено до 1 апреля "в установленном порядке провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда в отношении" граждан, имена которых попали в составленный оппозицией список "политических заключенных", передает ИТАР-ТАСС.

Ответственным за проведение анализа обоснованности приговоров суда для 32 граждан России назначен генпрокурор Юрий Чайка, сообщает "Лайф Ньюс".

В списке на сайте президента РФ значатся имена осужденных, обвиняемых в преступлениях, связанных с событиями на Северном Кавказе. Так, названо имя воевавшего в Чечне бывшего офицера внутренних войск МВД Сергея Аракчеева, который обвиняется в убийстве мирных жителей Чечни и приговорен к 15 годам лишения свободы.

Также в списке есть имена осужденных по обвинению в подрыве поезда "Грозный - Москва" Михаила Клевачева и Владимира Власова, обвиненных в терроризме уроженцев Чечни Зары Муртазалиевой и Лорса Хамиева, а также фигурантов уголовного дела по факту беспорядков на Манежной площади - Игоря Березюка, Кирилла Унчука, Руслана Хубаева, Леонида Панина и Александра Козевина.

При этом, в списке нет Игоря Соколова, признанного виновным в нападении на граждан и организации в Буденновске, а также в захвате центральной городской больницы в июне 1995 года, в результате которых погибли 129 человек. Суд 17 июля 2009 года приговорил Соколова к 13 годам лишения свободы.

"Кавказский узел" писал, что резолюцию с требованием освободить политзаключенных приняли участники акции оппозиции "За честные выборы", прошедшей в Москве на Болотной площади 4 февраля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей