11 марта 2012, 02:59

Суд сегодня продолжит рассмотрение дела рядового Попова, обвиняемого в дезертирстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Саратовский гарнизонный военный суд сегодня продолжит рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемого в дезертирстве рядового Андрея Попова, ранее заявлявшего, что его держали в рабстве в Дагестане.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 января Саратовский гарнизонный военный суд приостановил рассмотрение уголовного дела в отношении Попова. Он находился в больнице, суд изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде. В ходе заседания суда 20 января Попов заявил, что его били на кирпичных заводах в Дагестане. А 22 февраля свидетели обвинения на суде заявили, что Попов женился в Дагестане. Подсудимый подтвердил эту информацию.

Адвокат подсудимого Андрей Бессонов на предыдущем заседании 28 февраля заявил, что его подзащитный в августе 2011 года был признан военно-врачебной комиссией годным к военной службе, однако с ноября он перенес три сложные операции. В связи с этим защитник ходатайствовал перед судом о проведении экспертизы Попова с постановкой перед врачами в числе прочих вопроса о проценте стойкой утраты его трудоспособности. Адвокат мотивировал ходатайство тем, что состояние здоровья Попова "в случае вынесения обвинительного приговора может иметь важное значение".

Судья Игорь Суровцев отложил рассмотрение ходатайства стороны защиты до получения дополнительных документов из медицинских учреждений. Суд должен был истребовать выписки из истории болезни из 354-го военного госпиталя, где Попов 30 ноября 2011 года перенес первую операцию в области желудочно-кишечного тракта, а также из Ершовской ЦРБ Саратовской области, где подсудимый 25-26 января текущего года перенес сразу две аналогичные операции.

Помимо этого адвокат Бессонов повторно попросил суд найти паспорт Попова, который был изъят при обыске еще при розыске подсудимого прокуратурой города Ершова в 2003 году. Он пояснил, что в случае установления инвалидности Попова проведения комплексной экспертизы не потребуется. Судья Суровцев постановил направить повторный запрос о местонахождении паспорта Попова на имя прокурора Саратовской области, сообщает РИА "Новости".

На заседании 28 февраля также были обнародованы результаты экспертизы на "детекторе лжи", согласно которым Попов добровольно покинул воинскую часть в 2000 году. В ходе заседания был допрошен полиграфолог Лев Иванов, проводивший обследование. Эксперт интересовал всего один вопрос - располагает ли Попов информацией о самовольном оставлении им воинской части в 2000 году.

"Объектом экспертизы являлись следы памяти Попова, а за 12 лет они могли стереться", - пояснил эксперт, отметив, что следы памяти выявлялись на основе 25 специализированных тестов, передает "Интерфакс".

Очередное заседание суда по данному уголовному делу назначено на 10.00 мск 11 марта. 

Напомним, что в сентябре 2011 года в Дагестане следователи вместе с Андреем Поповым посетили кирпичные заводы, на которых, по словам военнослужащего, его держали в рабстве. Директор Каспийского кирпичного завода ООО "Стройсервис" Магомед Раджабов обвинил Попова в распространении ложной информации. Позже солдат заявил, что самовольно оставил свою часть. Правозащитники считают, что на него было оказано давление.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей