Основатель  "СИЛ концерна" Хачатур Сукиасян на встрече с журналистами. Фото:  Panorama.am

13 марта 2012, 20:09

В парламент Армении баллотируется ряд крупных предпринимателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении несколько крупных бизнесменов, в том числе и члены нынешнего парламента, заявили о своем решении участвовать в выборах в Национальное собрание, которые назначены на 6 мая 2012 года.

О своем намерении баллотироваться в столичном округе № 10, охватывающем центр города, сообщил основатель "СИЛ концерна" Хачатур Сукиасян. Он уже передал в ЦИК все необходимые документы для регистрации в качестве кандидата в депутаты.

Напомним, что Х. Сукиасян оказал публичную поддержку в ходе президентских выборов 19 февраля 2008 года кандидату от оппозиции, экс-президенту Левону Тер-Петросяну.

О решении принять участие в выборах заявил также депутат Национального собрания, владелец сети супермаркетов "Ереван-сити" Самвел Алексанян. Он намерен выдвинуть свою кандидатуру в мажоритарном округе № 7 г.Еревана. Самвел Алексанян является беспартийным. По его словам, он сочувствует правящей Республиканской партии Армении (РПА), и в случае необходимости вступит в нее.

Решение баллотироваться в мажоритарном округе № 33, охватывающем Ашоцкий и Амасийский районы Ширакской области, принял владелец ереванской ярмарки "Раздан", депутат парламента от правящей РПА Ашот Агабабян. На прошлых выборах в парламент в 2007 году Агабабян был избран именно в этом округе.

По пропорциональному списку партии "Процветающая Армения" (ППА) будет баллотироваться ее председатель, один из наиболее крупных предпринимателей, владелец объединения "Мульти-групп" Гагик Царукян. По словам пресс-секретаря партии Хачика Галстяна, принято окончательное решение о том, что пропорциональный список ППА возглавит Царукян.

Также намерен баллотироваться еще один крупный предприниматель, председатель Федерации футбола Армении, депутат Национального собрания от правящей РПА Рубен Айрапетян. Относительно того, в каком именно округе он планирует выдвинуть свою кандидатуру, Айрапетян ответил журналистам, что является гражданином Республики Армения и может баллотироваться в любом месте.

Согласно 65 статье Конституции Армении, "депутат не может заниматься предпринимательской деятельностью, занимать должность в государственных органах, органах местного самоуправления или коммерческих организациях, выполнять иную оплачиваемую работу, кроме научной, педагогической и творческой".

Напомним, в Армении 12 марта началась процедура выдвижения кандидатов в депутаты Национального собрания по пропорциональной и мажоритарной системам, которая продолжится до 22 марта.

По утвержденному ЦИК графику, избирательная кампания начинается 8 апреля и завершится 4 мая.

О своем участии в выборах уже заявили все партии правящей коалиции: Республиканская партия Армении, "Процветающая Армения" и "Страна законности" ("Оринац еркир"). Оппозиционные партии - Армянский национальный конгресс, АРФ "Дашнакцутюн", "Наследие" "Свободные демократы" и Коммунистическая партия Армении также готовы участвовать в выборах.

 

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей