30 марта 2012, 20:00

В Ереване начался митинг оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 18.20 по местному времени в Ереване на площади Свободы начался митинг внепарламентского Армянского национального конгресса. На акцию уже пришли несколько тысяч людей, но количество участников продолжает увеличиваться.

Митинг начался с представления кандидатов в депутаты от АНК, баллотирующихся в мажоритарных округах. Конгресс выставил своих представителей в 37 из 41 одномандатного округа. На сегодняшнем митинге оппозиция также намерена представить свою предвыборную программу.

Недоумение тем, что, несмотря на все заверения властей, о том, что в списках правящей партии не будет бизнесменов, сегодня от нее баллотируются многие предприниматели, выразил выступивший на митинге бывший политзаключенный, кандидат в депутаты от АНК в мажоритарном округе №7 Никол Пашинян.

"По мажоритарной системе от правящей Республиканской партии Армении баллотируются: Немец Рубо (депутат и предприниматель Рубен Айрапетян), "SAS-и Артак" (владелец сети супермакетов SAS Артак Саркисян), "Лфик Само" (депутат и предприниматель Самвел Алексанян), "Тохмахи Мгер" (глава ереванской общины Эребуни Мгер Седракян), "Бурнаш" (депутат, владелец ярмарки "Раздан" Ашот Агабабян) и другие. Не менее красочным является и пропорциональный список РПА, в который включены "Мук" (бывший спикер парламента Овик Абрамян), "Черный Гаго" (бывший мэр Еревана Гагик Бегларян), "Ленинакани Варданик" (мэр Гюмри Вардан Гукасян), "Лиска" (губернатор области Сюник Сурен Хачатрян)", - заявил Пашинян.

Координатор АНК, руководитель предвыборного штаба конгресса Левон Зурабян заверил, что оппозиция полностью мобилизована и готова к борьбе. "Впервые оппозиция выставила в 90 процентах округов своих кандидатов", - отметил он.

Участники митинга позитивно оценивают проведение подобных акций. "Думаю, этот митинг знаменует начало конкретной борьбы за места в парламенте. Это возможность что-то изменить в нашей стране, и это должны сделать именно мы, так как здесь жить нашим детям. Не надо ни от кого ничего ждать", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" присутствующий на митинге безработный из города Чаренцавана Рубен Б.

"Армения стала страной нескольких десятков семей, все здесь только для них, остальные - бессловесные рабы. Может, этот и последующие митинги не дадут конкретных результатов, но ведь надо оказывать сопротивление повсеместному попранию наших прав: то деревья вырубят для строительства своих, никому не нужных бутиков, то ларьки демонтируют и оставляют людей без куска хлеба. Мой сын работает упаковщиком в одном из супермаркетов, за малейшую провинность там вычитают с зарплаты. Это же рабство", - отметила участница митинга домохозяйка Карине В.

"Оппозиции во главе с Левоном Тер-Петросяном я верю и уверен, что у нас давно уже не было столь организованной, а главное непродажной оппозиции", - сказал водитель такси Владимир К.

"Я не понимаю разговоров о том, что народ разочаровался и устал от борьбы. Мы обязаны изменить нашу страну, кто вместо нас это сделает? Легче всего встать в позу и заявлять о своей разочарованности и усталости", - говорит учительница русского языка Наира М.

В то же время, прохожие с большим пессимизмом относятся к протестным акциям и работе оппозиции в целом. "Я не поддерживаю эти митинги, от них никакого толку, и время это показало. Сколько хочешь говори, все равно власти сделают по-своему. Думаю, что в политике должны появиться новые люди, а от всех них: и от властей, и от оппозиции народ устал, а главное, устал верить, а потом разочаровываться", - в свою очередь отметил прохожий Манук Г.

"Эти люди нас предали, вместо того, чтобы идти на выборы, они должны были их бойкотировать. Своим участием в выборах Левон Тер-Петросян и его команда легитимизируют эту власть. Всех зовут на митинги и шествия, а в самый ответственный момент говорят о необходимости конституционных перемен. Левон Тер-Петросян против бокса пытается отвечать игрой в шахматы. Так не делается", - заявил участник карабахской войны Самвел Г.

Напомним, предыдущая акция АНК прошла 1 марта, на ней звучали призывы наказать бывших и нынешних руководителей страны, виновных в гибели 10 человек в результате событий 2008 года.  

Выборы в Национальное собрание Армении назначены на 6 мая. С 12 по 22 марта проходила процедура выдвижения кандидатов в депутаты парламента по пропорциональной и мажоритарной системам. По утвержденному ЦИК графику, избирательная кампания начнется 8 апреля и завершится 4 мая.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей