31 марта 2012, 13:16

Списки избирателей Армении откорректированы после материала оппозиционной газеты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В список избирателей Армении оказался внесен покойный президент Национальной академии наук Фадей Саргсян. Ошибка была устранена после того, как на нее указала оппозиционная газета "Айкакан жаманак".

"Кавказский узел" уже писал, что на официальном сайте Центризбиркома Армении были опубликованы избирательные списки для голосования по выборам в парламент. Число граждан, имеющих право принять участие в голосовании на выборах в Национальное собрание, составило 2 485 844 человека.

Публикация списков дала повод для журналистских расследований и политических заявлений представителей оппозиции.

"Фадей Саргсян в избирательном списке"

Материал "Фадей Саргсян в избирательном списке" был опубликован на первой странице газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время") в номере от 30 марта. Покойный президент Национальной академии наук оказался внесенным в список избирателей одного из участков округа №10.

"Известный ученый, президент Национальной академии наук Фадей Саргсян скончался в январе 2010 года. Однако, как видно из списка, он остается живым для полиции Армении. В таком случае требуем от полиции вернуть нам наших незабвенных: царя Тиграна Великого, автора армянского алфавита Месропа Маштоца, писателей Петроса Дуряна и Ованеса Туманяна и других", - иронизирует издание.

Пресс-служба полиции Армении распространила заявление, в котором просит прощения у родных Фадея Саргсяна за допущенную оплошность, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"С целью уточнения публикации в газете "Айкакан жаманак" созданный в Управлении паспортов и виз полиции Армении оперативный штаб исследовал достоверность информации", - говорится в заявлении.

Согласно заявлению, возникшая неточность является следствием неаккуратного выполнения своих обязанностей одним из сотрудников паспортной службы, который уже освобожден с занимаемой должности, а ошибка устранена.

В одной из квартир оказалось прописано 100 избирателей 

После публикации списков оказалось также, что в одной из квартир Еревана прописано 100 человек, причем большинство из них - это граждане соседней Грузии, пишет Armenia Today.

Начальник Управления паспортов и виз полиции Республики Армения Ованес Кочарян подтвердил эту информацию.

По информации Кочаряна, все прописавшиеся являются гражданами Грузии, которые, согласно закону "О двойном гражданстве", получили гражданство Армении.

"Ведь двойное гражданство в Армении не запрещено. Эти люди большей частью сезонные рабочие и приняли армянское гражданство для того, чтобы иметь возможность беспрепятственного въезда в Россию, куда они отправляются на заработки", - заявил Кочарян.

По его словам, владелец квартиры, давший согласие на то, чтобы в ней прописались 100 лиц, в настоящий момент находится за пределами Армении. Кочарян пообещал, что в кратчайшие сроки будет уточнено, какое имеют отношение эти 100 лиц к хозяину квартиры.

Ованес Кочарян заявил при этом, что все эти люди включены в избирательные списки и "естественно, они имеют право голосовать на выборах".

"На данный момент нам уже удалось выяснить, что все 100 граждан прописаны на законном основании, то есть с согласия собственника. Фамилию и имя владельца квартиры пока не называю", - сказал Ованес Кочарян.

По словам Кочаряна, вопрос регистрации любого числа граждан - это право собственника. "У нас нет никакой правовой основы призвать его к ответственности за то или иное количество зарегистрированных в его доме лиц", - заявил Ованес Кочарян.

Он сослался на постановление правительства 1231-Н, в котором сказано, что "отказ в регистрации граждан по тому или иному адресу должен быть основан либо на факте предоставление для регистрации фальшивых документов, либо на основании отказа собственника прописать в своей квартире то или иное лицо".

Генеральная прокуратура Армении начала расследование факта прописки в одной квартире сотни жителей. Генпрокуратура информирует, что принимает меры для обеспечения надлежащего расследования всех обстоятельств.

Представитель АНК заявил о механизме фальсификаций

На митинге внепарламентского Армянского национального конгресса представитель АНК Никол Пашинян заявил, что власти Армении с целью фальсификаций выборов создали специальный механизм.

По информации Пашиняна, в преддверии выборов жителям армянонаселенного района Грузии Самцхе-Джавахетии выдаются специально отпечатанные армянские паспорта для того, чтобы те смогли принять участие в выборах на стороне правящей Республиканской партии.

Как заявил Пашинян, использование этой технологии делает безболезненной реализацию фальсификаций, исключая при этом насилие на участках и вбросы бюллетеней.

Комментариев представителей Республиканской партии в связи с заявлением Пашиняна на данный момент нет. Позиция партии в связи с предъявленными обвинениям в подготовке такого рода фальсификаций неизвестна. 

Напомним также, 28 марта пресс-служба полиции Армении сделала заявление, в котором подтвердила информацию оппозиционной прессы о том, что в списке избирателей одного из участков были следующие друг за другом 562 избирательницы с одним и тем же именем - Лусине. Полиция сообщила, что эта техническая ошибка уже устранена.

Выборы в парламент Армении назначены на 6 мая. С 12 по 22 марта проходила процедура выдвижения кандидатов в депутаты парламента по пропорциональной и мажоритарной системам. По утвержденному ЦИК графику, избирательная кампания начнется 8 апреля и завершится 4 мая.

По данным ЦИК на 20 марта, о готовности участвовать в наблюдательной миссии на выборах в парламент страны заявили 4 645 человек, в том числе представители различных общественных организаций. Центральная избирательная комиссия Армении 27 марта зарегистрировала 39 наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, которые будут присутствовать на выборах в Национальное собрание страны.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей