Акция у представительства губернатора Астраханской области в поддержку голодающих. Москва, 9 апреля 2012 г. Фото Юрия Тимофеева, RFE/RL

11 апреля 2012, 02:00

"Гражданин наблюдатель" призывает Генпрокуратуру разобраться с требованиями участников голодовки в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники проекта "Гражданский наблюдатель" надеются привлечь внимание генпрокурора РФ Юрия Чайки к политической голодовке, которая проходит в Астрахани в знак несогласия с ходом проведения и результатами выборов мэра города. Об этом они заявили 10 апреля в ходе пресс-конференции в здании правозащитного центра "Мемориал" в Москве.

Как сообщал "Кавказский узел", политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина проходит с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта, на которых, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов.

В ходе пресс-конференции член координационного совета проекта "Гражданин наблюдатель" Инна Куртякова заявила, что движение следит за ситуацией и поддерживает Олега Шеина и его сторонников. В подтверждение этого, по ее словам, было подано заявление на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки.

"6 апреля мы подали обращение в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, его приняла Пилипенко Руслана Васильевна", - проинформировала Куртякова. Она считает, что таким образом "акция астраханских оппозиционеров получит больший масштаб, чем простимулирует расследование нарушений".

Член "Гражданина наблюдателя" Алексей Захаров представил журналистам презентацию о прошедших в Астрахани выборах. "Было 203 избирательных участка, четыре территориальные комиссии, всего – 385тыс. 366 избирателей. Проголосовали 207 тыс. 922 человек, это 54 процента. По данным ЦИК, Шеин набрал 29%, Столяров – 60%. Считаю, что это не соответствует действительности. С участков было удалено 30 членов комиссии, в основном - за видеосъемку", - рассказал Захаров.

По информации "Гражданина наблюдателя", основными нарушениями в Астрахани были "не удаление наблюдателей и не так называемые карусели (когда один и тот же человек голосует за одного кандидата на нескольких выборных участках. - Прим. "Кавказского узла"), а недопуск наблюдателей к подсчетам голосов".

"Основная характеристика нарушений – голоса засчитывались за Столярова вместо Шеина. Скорее всего, выборы были сфальсифицированы", - считает Захаров.

В свою очередь координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов удивлен действиями Шеина и его сторонников, "прежде всего тем, что люди не просто борются с выборными фальсификациями, а с собственным унижением".

"На прошлой неделе совместно с журналистом Леонидом Парфеновым и доктором Елизаветой Глинка я был в Астрахани. Поразило, что группа людей сидела на матрацах, а не сражалась в кровь с оппонентом. Люди боролись с собственным унижением, они голодают, потому что их унизили", - сказал Шкуматов.

Также он рассказал, что участники голодовки продемонстрировали видео и документы с нарушениями: "Не было ни вбросов, ни каруселей, а чисто нарушения при подсчетах. Требования Шеина простые – это не "оранжевая революция", он просто хочет доказать свою позицию, и у него есть доказательства".

По словам Шкуматова, голодающие держатся бодро, среди них есть как молодые люди, так и пожилые. "Тем не менее, голодовка все же сказывается на здоровье людей: они потеряли в весе, заговариваются", - отметил он.

Кроме того, Шкуматов сообщил журналистам, что астраханская прокуратура не выявила особых нарушений при выборах мэра города. Он выразил надежду, что на ситуацию обратит внимание генеральная прокуратура.

Исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова также поддерживает голодающих, хотя и не одобряет такой метод воздействия на власть. "Мне было страшно, когда я вернулась из Астрахани. Я просила людей прекратить голодовку, думала, что они ничего не добьются. Но их услышали", - говорит Шибанова.

Она также отметила, что в связи с тем, что голодающих поддержал глава "Справедливой России" Сергей Миронов, было ощущение, что мэр Столяров сам напишет заявление об уходе. Но этого не произошло. "Прошла неделя. Стало понятно, что власть ничего не сделает и пойдет до конца", - заявила Шибанова.

Напомним, что 5 апреля Миронов направил обращение к президенту Дмитрию Медведеву и премьеру РФ Владимиру Путину с просьбой "дать политическую оценку массовым нарушениям в ходе выборов главы муниципального образования «Город Астрахань». Примечательно, что Миронов просил Путина обратить внимание на события в Астрахани еще 5 марта во время поздравления нынешнего премьера с победой на выборах президента России, прошедших 4 марта.

"Искренне поздравляю, только воспользуюсь звонком - у меня просьба: в Астрахани мэра избирают, там наш Олег Шеин по экзит-полам лидировал, но там опять хулиганства происходят, будьте добры, дайте команду, пусть там дурака не валяют и по-честному считают", - сказал Миронов.

Сегодня должно состояться заседание Государственной думы РФ, участие в котором должен принять Владимир Путин. Депутаты намерены поднять вопрос событий в Астрахани.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителя Генпрокуратуры РФ относительно заявления "Гражданина наблюдателя" по поводу протестной голодовки в Астрахани. В адрес самих заявителей официальной реакции ведомства также пока не последовало.

В прокуратуре Астраханской области, в свою очередь, ранее сообщили, что по заявлению лидера астраханского отделения "Справедливой России" Олега Шеина по итогам проверки выборов в Астрахани возбуждено пять административных дел. Однако основная масса претензий, по данным ведомства, не подтвердилась. 

Напомним, что 9 апреля в Астрахань для поддержки протестующих прибыли известный блогер Алексей Навальный, врач и блогер Елизавета Глинка, депутаты Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, которые надеются своим визитом обратить на голодовку внимание Владимира Путина. 10 апреля участники голодовки провели несанкционированную уличную акцию, переросшую в столкновение со сторонниками Михаила Столярова.

Ранее в МВД по Астраханской области проинформировали, что личный состав астраханской полиции был переведен на усиленный вариант несения службы в связи с митингами "За отмену результатов выборов мэра".

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин ранее заявлял, что считает поражение Олега Шеина на выборах объективным, а голодовку – "отработанной технологией", которую экс-кандидат в мэры использует для достижения своих целей.

Позднее губернатор несколько скорректировал свою позицию. "Я не исключаю наличия нарушений в период выборов, встречался с межпарламентской группой, которая приезжала в Астрахань, и подтвердил готовность своего участия в обсуждении требований в рамках своих полномочий", – написал губернатор в своем блоге 3 апреля.

Сам экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин вчера, 10 апреля, заявил, что голодовка может быть прекращена только после решения о перевыборах.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей