16 апреля 2012, 22:58

Олег Шеин в Москве добивается пересмотра итогов выборов в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голодовка в Астрахани будет прекращена в том случае, если Центризбирком РФ признает нарушения на выборах мэра города, об этом заявил прилетевший в Москву на встречу с главой ЦИК Владимиром Чуровым экс-кандидат на пост мэра Астрахани Олег Шеин. От позиции ЦИК зависит многое, в том числе сроки судебного разбирательства по делу о нарушениях на выборах в Астрахани, считает заместитель исполнительного директора ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц.

Как сообщал "Кавказский узел", прилетевший 16 апреля в Москву Олег Шеин вместе с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым начал просмотр видеозаписей с астраханских избирательных участков. Все видеоматериалы с записями с веб-камер Олег Шеин получил из Центральной избирательной комиссии еще 12 апреля. Перед подачей в суд команда Шеина анализировала и делала копии видео, заявив, что ожидает подтверждения нарушений не менее чем на 120 участках.

16 апреля Олег Шеин подал исковое заявление в Кировский районный суд города об отмене результатов выборов главы Астрахани, состоявшихся 4 марта текущего года. В иске заявлено о нарушениях на 173 избирательных участках города.

"Отметки избирателей членам комиссий не показывались"

Исковое заявление Олега Шеина Кировский районный суд зарегистрировал практически сразу после подачи иска. «Заявление зарегистрировали, у меня на руках сейчас соответствующая бумага. Все жалобы, а их более двухсот, мы передали», – рассказал Олег Шеин корреспонденту «Кавказского узла».

Однако, по словам Шеина, проблема не в жалобах, а в обнаруженных с помощью видео нарушениях процедуры голосования. В Астрахани, по словам Шеина, отметки членам избирательных комиссий не показывались и не было подсчета голосов, предусмотренного законом. "Члены комиссий с правом совещательного голоса и наблюдатели располагались перед столами, на которых проводился подсчет голосов, на расстоянии не позволяющим видеть отметки на бюллетенях, проставленные за кандидатов", - отмечается в исковом заявлении. 

Также участники голодовки в Астрахани обвинили компанию «Ростелеком» в том, что видеоматериалы были предоставлены только по 185 участкам из 202. Материалы по 18 участкам не были переданы даже в ЦИК, утверждает председатель Контрольной комиссии астраханского отделения "Справедливой России" Елена Гребенюк.

Компания "Ростелеком" заявления участников голодовки по поводу отсутствия видео с 18 участков пока никак не прокомментировала.

"Судебный процесс затянется из-за просмотра видео"

После появления информации о подаче заявления заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц вылетел в Астрахань, чтобы оказать истцам юридическую помощь.

"Я лечу в Астрахань в порядке частной инициативы, чтобы поддержать, и если понадобится, оказать участникам политической голодовки, обратившимся сегодня в суд, юридическую помощь. Они  представили в суд доказательства, которые имеют определенную силу – видеосвидетельства и заявления о нарушениях на избирательных участках", - говорит Григорий Мелконьянц.

Представленная Шеиным в суд доказательная база "достаточно серьезная", считает Мелконьянц. По его словам, она может служить основанием для пересчета на избирательных участках. А в том случае, если не удастся установить результаты выборов, итоги выборов могут быть отменены на конкретных участках.

"Если нет доверия протоколу, который был подписан без предъявления отметок наблюдателем, суд может принять решение о пересчете голосов. Но здесь есть такая ловушка: пачки бюллетеней находятся в распоряжении администрации и избирательной комиссии. Поэтому не факт, что после пересчета голосов там будут какие-то иные результаты", - утверждает эксперт.

"Думаю, что судебный процесс затянется – нужно отсмотреть много видеоматериалов, вызвать большое количество свидетелей, как со стороны избирательной комиссии, так и со стороны наблюдателей штаба кандидата Шеина", - сказал Григорий Мелконьянц.

Ранее он отмечал, что суд может признать итоги выборов недействительными в том случае, если будут зафиксированы серьезные нарушения волеизъявления избирателей на не менее чем 25% избирательных участков. 

"Мы хотим все видео показать Чурову"

Позиция ЦИК, по утверждению Григория Мельконьянца, также может повлиять на сроки судебного разбирательства. Вместе с тем 12 апреля глава Центризбиркома России Владимир Чуров отметил, что пока нет причин для отмены итогов выбора мэра в Астрахани.

Однако вечером 16 апреля Шеин прибыл в Москву, где в ЦИКе вместе с Владимиром Чуровым начал просмотр видео с избирательных участков на предмет нарушений.

Перед встречей с главой ЦИК Олег Шеин подчеркнул, что его сторонникам удалось просмотреть практически все видеозаписи с избирательных участков в Астрахани. Сводная таблица с зафиксированными нарушениями выложена в его блоге.

"Мы хотим сейчас все это видео показать Владимиру Чурову", - заявил Олег Шеин и добавил, что готов прекратить голодовку, если ЦИК примет его требования, передает "РБК".

Вместе с Олегом Шеиным на встрече с главой ЦИК присутствуют член фракции "Единая Россия" Вячеслав Лысаков и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

"Насколько я понял, Шеину был обещан просмотр абсолютно всех видеофайлов. Но, все ли они будут просматриваться от начала до конца или там с прокруткой, мне сложно сказать, это все выяснится по ходу дела", — цитирует Вячеслава Лысакова "Газета.ру".

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов отметил, что просматривать планируется не целиком все записи, а исключительно ту часть, по которой возникают вопросы у "эсеров". Владимиру Чурову представители партии хотят показать записи с участков с 11 вечера – то есть тогда, когда происходил подсчет голосов по итогам выборов мэра, сообщает "Коммерсант". 

Напомним, в Астрахани с 15 марта в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходит политическая голодовка сторонников экс-кандидата в мэры города, лидера региональных "эсеров" Олега Шеина. На выборах, по официальным данным, победу одержал Михаил Столяров. Однако "Справедливая Россия" отказывается признавать итоги выборов.

Во время голосования на выборах мэра Астрахани, по уточненным сведениям ЦИК, в городе работало 202 избирательных участка.

10 апреля прокуратура Астраханской области сообщила, что на выборах были выявлены семь нарушений законодательства. А 12 апреля прокурор Астраханской области Олег Дупак заявил, что подтвердились только четыре нарушения. 

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей